ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ, система расчётов по текущему регулированию хода произ-ва в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия. П. о.-п.- органич. составная часть внутризаводского планирования. В процессе П. о.-п. осуществляется разработка и своевременное доведение до цехов и участков производственных программ, графиков загрузки рабочих мест и выпуска продукции, обеспечение слаженного хода производства по изготовлению плановой номенклатуры изделий заданного качества в установленных объёмах и сроках при наилучшем использовании всех производств. ресурсов. Важная функция П. о.-п.- ежедневный учёт выполнения плановых заданий, а также организация службы непрерывного наблюдения за ходом произ-ва.

П. о.-п. в масштабах предприятия выполняет возложенные на него задачи с помощью межцехового и внутрицехового П. о.-п., а также диспетчеризации производства. Координирование во времени и в пространстве производств. процессов требует создания спец. календарно-плановых нормативов: величины партий запуска-выпуска отд. деталей, длительности производств. циклов, опережений запуска (выпуска) заготовок, деталей, размеров заделов на рабочих местах, в цехах, между цехами и т. д.

Существует множество различных систем П. о.-п., учитывающих особенности типов произ-ва. Содержание каждой системы обусловливается взаимодействием различных факторов: технологич. сложностью произ-ва продукции, его масштабами, номенклатурой, стабильностью производств. заданий. Различие между ними состоит гл. обр. в специфике выбираемой планово-учётной единицы, большей или меньшей её детализации, что предопределяет степень централизации оперативного планирования произ-ва.

В условиях единичного производства наибольшее распространение имеет позаказная система П. о.-п., в к-рой плановоучётной единицей служит комплект деталей, входящих в конструктивный узел или изделие. Исходя из закреплённых за каждым цехом видов работ (деталей) и норм времени на их выполнение, разрабатываются объёмно-цикловые графики, в к-рых сроки выполнения всех заказов по цехам согласовываются с конечными сроками выполнения задания по каждой номенклатурной единице.

В условиях серийного производства при относительно небольшой номенклатуре изготовляемых цехами изделий (деталей, узлов) используется подетальная система планирования. Если номенклатура изделий велика и планово-диспетчерская служба предприятия не в состоянии эффективно контролировать движение каждого изделия в производственном цикле, применяются децентрализованные, т. н. комплектные, системы планирования, в которых используются укрупнённые планово-учётные единицы, представляющие собой комплект деталей и узлов, входящих в машину или прибор (машинокомплект, приборокомплект).

Распространение получила система непрерывного оперативно-производств. планирования, разработанная на базе опыта Новочеркасского электровозостроительного з-да и впервые внедрённая на ряде з-дов в 1963-65. В ней применены новые принципы построения планово-учётных единиц и заложены новые основы П. о.-п. Используемые здесь единый сквозной план-график для всех цехов и участков и единые средства учёта его выполнения позволяют в большей степени обеспечивать пропорциональность произ-ва. В этой системе применяются 2 вида планово-учётных единиц: 1) "условное изделие", если в программе есть изделие, преобладающее по объёму и стабильности произ-ва. В него входят все изделия, изготовляемые предприятием в планируемом периоде по их удельному весу в "условном изделии"; 2) "суткокомплект", если в программе отсутствует такое изделие. Этот показатель включает среднесуточное кол-во всех изделий, подлежащих изготовлению и выпуску в планируемом периоде.

В массовом производстве, отличающемся устойчивостью номенклатуры выпускаемых изделий, деталей, узлов, видов работ и т. п. и организуемом по поточному методу, используется система подетального планирования. При этом задания по запуску и выпуску определяются по отд. деталям (по каждой поточной линии и производств. участку внутри цехов), а плановые расчёты направлены на поддержание межцеховых производств. заделов в установленных нормах.

Во всех типах произ-ва расчёты производств. программ цехам осуществляются в порядке, обратном ходу производств. процесса, начиная с выпускающих цехов и далее до обрабатывающих и затем заготовительных цехов. Установленные для цехов задания доводятся до участков и обеспечиваются всем необходимым для ритмичного выполнения планов.

После составления и доведения до участка программы-задания закреплённая за ним номенклатура деталей и операций распределяется между рабочими местами, производятся расчёты загрузки рабочих мест, определяются формы движения деталей (параллельное, параллельно-последовательное или последовательное) и очерёдность выполнения работ. Контроль за реализацией работ, предусмотренных П. о.-п., обеспечивается диспетчерской службой, к-рой предоставляются все необходимые для этого технические средства и права (см. Диспетчерский пункт, Диспетчерская связь). В частности, для этой цели используются производств. графики, к-рые помогают в осуществлении оперативного контроля за движением произ-ва.

Лит.: Татевосов К. Г., Основы оперативно-производственного планирования на машиностроительном предприятии, М. - Л., 1965; Омаров a.  Новая система оперативно-производственного планирования в действии, М., 1965; Слодкевич Н. И., Вопросы оперативно-производственного планирования на предприятии, [М., 1967]. А. М. Омаров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЕ →← ПЛАНИРОВАНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Смотреть что такое ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ в других словарях:

ПЛАНИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ

        система расчётов по текущему регулированию хода производства в целях обеспечения равномерной и ритмичной работы предприятия. П. о.-п.— органиче... смотреть

T: 119