ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ, платежи социалистич. предприятий, применяемые при расчётах за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также при погашении краткосрочных банковских кредитов.

В СССР П. п. как способ расчётов за товары и услуги используются только в условиях систематич., относительно равномерных поставок товаров. При проведении расчётов по П. п. предприятия (объединения) заключают между собой договор, в к-ром фиксируется объём плановой поставки товаров на определённый период и размер ежедневного платежа, перечисляемого предприятием-плательщиком через банк поставщику. П. п. могут перечисляться один раз в 3 - 5 дней, в отд. случаях - в 10-15 дней. Периодически, но не реже одного раза в месяц, сумма внесённых платежей сопоставляется с суммой фактически отпущенных товаров и выводится разница, к-рая должна быть возвращена плательщику или доплачена поставщику. П. п. ускоряют расчёты в нар. х-ве, сокращают разрыв во времени между отгрузкой товаров и поступлением средств от их реализации. П. п. применяются при расчётах торг. орг-ций со своими поставщиками; между пром. предприятиями, связанными производств. кооперацией; между пром. предприятиями и автотрансп. орг-циями при централизованной доставке грузов. П. п. как способ погашения кредитов используются при кредитовании хоз. орг-ций по спец. ссудным счетам (см. Кредит краткосрочный). Госбанк СССР контролирует полноту и своевременность погашения полученного предприятием кредита. В случае недоплаты банк взыскивает с расчётного счёта предприятия соответствующую сумму ден. средств. П. п. применяются в хоз. практике предприятий и в др. социалистич. странах. См. также ст. Безналичные расчёты. О. И. Лаврушин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ →← ПЛАНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Смотреть что такое ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ в других словарях:

ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

        платежи социалистических предприятий, применяемые при расчётах за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также при погашении кратк... смотреть

ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

планавыя выплаты

T: 178