ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, важнейший инструмент нар.-хоз. планирования. П. п. отражают политич. и экономич. задачи планов в виде конкретных заданий, а также необходимые к ним расчёты. В СССР существует единая, взаимоувязанная система показателей. Она охватывает все стороны деятельности предприятий и отраслей, хозяйств союзных республик и экономич. р-нов страны, а также включает общие показатели процесса расширенного социалистич. воспроиз-ва и роста народного благосостояния. Система показателей разрабатывается исходя из общих принципов нар.-хоз. планирования, в интересах пропорционального и эффективного развития экономики, обеспечения директивности и адресности плановых заданий, сочетания отраслевого и терр. разреза плана (см. Планирование народного хозяйства).

Общий перечень показателей нар.-хоз. плана устанавливается Госпланом СССР. Перечень показателей применительно к отд. отраслям определяется мин-вами и ведомствами, а в терр. разрезе - Сов. Мин. союзных республик.

П. п. делятся на две осн. группы: утверждаемые, являющиеся обязательными заданиями для всех предприятий и орг-ций, и расчётные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий.

Утверждаемые в нар.-хоз. плане показатели включают все осн. задания, определяющие темпы и пропорции развития х-ва, в т. ч. объёмы произ-ва и реализации продукции, показатели повышения эффективности произ-ва, развития отраслей сферы обслуживания населения и роста уровня жизни народа. Расчётные показатели к планам включают подробную номенклатуру продукции, работ и услуг, широкую систему технико-экономич. норм и нормативов (производительности оборудования, затрат материальных ресурсов, труда), балансовые расчёты и т. п. Осн. принципы формирования системы плановых показателей едины как для перспективных, так и для годовых планов. Однако в пятилетних планах предусматривается ограниченный, укрупнённый круг показателей, а в годовых-более детальный и конкретный. Напр., в нар.-хоз. плане на год утверждаются задания по произ-ву более чем 2000 видов пром. продукции, титульные списки по 400-500 вновь начинаемым крупным стройкам. Ещё более укрупнёнными являются показатели долгосрочных планов.

Состав показателей планов систематически корректируется с учётом главных задач, предусмотренных в планах освоения произ-ва новой продукции, и т. п. Так, в нар.-хоз. планах 9-й пятилетки (1971-75) значительно расширены задания в области повышения уровня жизни народа, роста эффективности произ-ва и прежде всего производительности труда, фондоотдачи, эффективности капитальных вложений, снижения удельных норм расхода сырья, материалов и топлива.

П. п. в зависимости от их роли в общественном воспроизводстве могут быть объединены в следующие группы. 1) Население, живой труд и его использование: численность населения, рабочих и служащих, колхозников, пенсионеров и др. категорий населения, производительность труда, фонд рабочего времени и т. д. 2) Осн. фонды: наличие и ввод в действие осн. фондов; производств. мощностей, степень их использования (фондоотдача). 3) Оборотные фонды: балансы и планы распределения сырья, материалов, топлива; нормы расхода материальных ресурсов на единицу продукции; нормативы запасов оборотных фондов. 4) Научно-технич. прогресс: развитие сети науч. учреждений и объёмы науч. исследований; объёмы внедрения достижений науки и техники в произ-во, их эффективность. 5) Объём произ-ва продукции и перевозок. 6) Объём капитальных вложений и строительно-монтажных работ. 7) Финансовые показатели: себестоимость продукции и издержки обращения; прибыль и рентабельность; доходы и расходы гос-ва, предприятий и орг-ций; фонды экономич. стимулирования; доходы и расходы населения; различные финанс. нормативы. 8) Показатели уровня жизни народа и социально-культурного развития; реальные доходы на душу населения; заработная плата рабочих и служащих и оплата труда колхозников; выплаты и льготы из обществ. фондов; уровень потребления товаров; розничный товарооборот; обеспечение жильём и коммунальными услугами, бытовое обслуживание, развитие нар. образования и здравоохранения. 9) Охрана внешней среды и использование природных ресурсов. 10) Нар.-хоз. пропорции и эффективность обществ. произ-ва; балансы обществ. продукта и нац. дохода. 11) Внешнеэкономич. связи: общий объём экспорта и импорта по товарным группам; показатели научно-технич. сотрудничества; показатели экономич. интеграции стран- членов СЭВ и др.

Перечень показателей, устанавливаемых в нар.-хоз. планах, в дальнейшем расширяется и дифференцируется мин-вами, ведомствами СССР и Сов. Мин. союзных республик. Вышестоящие организации утверждают предприятиям лишь осн. задания, а в полном объёме плановые показатели определяются в техпромфинпланах самими предприятиями (см. Техпромфинплан предприятия). Показатели планов предприятий являются более детальными и отражают специфику каждой отрасли произ-ва. Они характеризуют процесс произ-ва и реализации продукции или услуг данного предприятия, его взаимосвязи со смежными отраслями и с нар.-хоз. потребностями.

П. п. по экономическому содержанию могут быть сведены в две основные группы - натуральные для характеристики материально-вещественных структур произ-ва и стоимостные для определения общих темпов и пропорций развития, создания и использования доходов и т. п. Стоимостные показатели исчисляются для характеристики реально существующих экономич. отношений в действующих ценах, а для измерения динамики - в сопоставимых ценах. П. п. также делятся на количественные и качественные. Первые отражают произ-во продукции в физич. объёмах, а вторые характеризуют структуру и экономич. эффективность произ-ва, производительность труда и оборудования.

Все показатели плана должны быть органически связаны с системой экономического стимулирования, в т. ч. с ценообразованием, организацией хозрасчёта и т. п. Для нар.-хоз. планирования необходимо единство плановых и отчётных показателей. ЦСУ СССР, руководствуясь плановыми заданиями, устанавливает круг отчётных показателей, порядок и сроки отчётности, чтобы обеспечить постоянный контроль за ходом выполнения планов.

Всё возрастающие задачи планирования на этапе развитого социалистич. общества требуют совершенствования системы показателей.

Лит.: Методические указания к разработке государственных планов развития народного хозяйства СССР, М., 1974; Планирование народного хозяйства СССР, 3 изд., М., 1973, гл. 2. П. Н. Крылов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАНОГАМЕТЫ →← ПЛАНОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

Смотреть что такое ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ в других словарях:

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

        важнейший инструмент народно-хозяйственного планирования. П. п. отражают политические и экономические задачи планов в виде конкретных заданий, ... смотреть

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

- показатели, применяемые при составлении планов, в которых выражены плановые задания, намечены результаты.

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

показатели, применяемые при составлении планов, в которых выражены плановые задания, намечены результаты.

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

пла́нові пока́зники

ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

планавыя паказчыкі

T: 216