ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ

ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ, денежный оборот, в к-ром деньги функционируют как средство платежа. По характеру платежей П. о. подразделяется на налич-ноденежный и безналичный. В 1973 весь платёжный безналичный оборот, проходящий через систему Госбанка СССР, составил 1800 млрд. руб. (см. Безналичные расчёты). П. о. в СССР и др. социалистич. странах осуществляется планомерно. Социалистич. общество сознательно определяет денежные потоки, внедряет прогрессивные формы платежей (расчёты платёжными поручениями, чеками, плановыми платежами), ограничивающих внеплановое перераспределение средств в х-ве. Планирование осн. показателей хоз.-финанс. деятельности создаёт возможность определить объём поставок, а следовательно, и платежей, их важнейшие потоки на основе договоров, заключаемых хоз. орг-циями.

П. о. находится в прямой зависимости от движения товаров, от конкретной хоз. сделки. Платежи между предприятиями возникают поэтому не на базе авансирования расходов (коммерч. кредитование в СССР и в большинстве др. социалистич. стран запрещено), а вслед за совершением фактич. расходов. Подобный принцип способствует более быстрой реализации готовой продукции, своевременному получению поставщиком ден. средств за отгруженный товар. По своему экономич. содержанию, роли в социалистич. воспроизводстве и механизму организации платежа П. о. предприятий и орг-ций охватывает две группы: 1) платежи, связанные непосредственно с производств, и хоз. деятельностью (за приобретённые средства произ-ва и товары, выполненные работы и оказанные услуги),- на их долю приходится более 2/3 всего П. о., проходящего через Госбанк; 2) платежи, связанные с финанс. обязательствами и др. нетоварными операциями (перечисление налога с оборота, платежи из прибыли, взносов амортизации и др.). Обслуживая разнообразные стороны хоз.-финанс. деятельности внутри предприятия, П. о. непосредственно связан с кругооборотом оборотных фондов (сфера произ-ва и обращения товаров) и осн. фондов (сфера капитальных вложений). Все платежи, относящиеся к осн. производств, деятельности и капитальным затратам, совершаются с разных счетов, отдельно они отражаются в бухгалтерских балансах (баланс по осн. деятельности и баланс по капитальным вложениям). Между этими двумя сферами П. о. существует органич. единство: средства предприятий, предназначенные на капитальные вложения, формируются в значит, части за счёт соответствующих перечислений со счетов осн. производств, деятельности. Возможно и обратное движение средств с особых счетов по капитальным затратам на счета по осн. деятельности. Такое переплетение разнообразных платежей выражает единство воспроизводств. процесса социалистич. предприятий.

Лит. см. при ст. Безналичные расчёты. О. И. Лаврушин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАТЕИ →← ПЛАТЁЖНЫЙ БАЛАНС

Смотреть что такое ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ в других словарях:

ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ

        денежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа. По характеру платежей П. о. подразделяется на наличноденежный и безналичн... смотреть

ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ

paiements, règlements

ПЛАТЁЖНЫЙ ОБОРОТ

платіжний обіг.

T: 165