ПЛАТЕЖИ ИЗ ПРИБЫЛИ

ПЛАТЕЖИ ИЗ ПРИБЫЛИ в бюджет, один из важнейших источников формирования доходов гос. бюджета при социализме. Прибыль гос. социалистич. предприятий используется не только непосредственно на предприятии, в объединении и в отрасли для экономич. стимулирования и обеспечения затрат по расширению произ-ва, но и в значительной части обращается в общегос. централизованный фонд ден. ресурсов.

В СССР до экономич. реформы (1966) П. из п. производились в форме отчислений от прибыли - в размере её свободного остатка сверх потребностей предприятия, но не менее 10%. В ходе осуществления реформы были усилены хозрасчётные функции П. из п.: введены два первоочередных платежа в бюджет -плата за фонды, фиксированные (рентные) платежи, и третий - взносы свободного остатка прибыли, выполняющие функцию окончательного регулирования взаимоотношений предприятий с гос. бюджетом по использованию прибыли. Свободный остаток образуется после распределения прибыли на предприятии (в объединении, отрасли). Предприятия, не переведённые на новую систему планирования и экономич. стимулирования, уплачивают в бюджет отчисления от прибыли.

Плановая сумма П. из п. определяется на основе баланса доходов и расходов (финанс. плана предприятия) на предстоящий год с поквартальной разбивкой. Как правило, в бюджет вносятся плановые платежи, с последующим перерасчётом, исходя из фактически полученной прибыли по данным бухгалтерской отчётности за месяц, квартал, год (нарастающим итогом). В виде исключения подряд-но-строит. и нек-рые др. opr-ции вносят П. из п. непосредственно от фактически полученной прибыли, без предварит, плановых взносов. При несвоевременном и неполном поступлении П. из п. в бюджет применяются финанс. санкции (пени, бесспорное взыскание причитающихся сумм и др.).

Различают централизованный и децентрализованный методы изъятия прибыли в бюджет. Преимущественным и наиболее прогрессивным является децентрализованный порядок взносов П. из п., к-рый предусматривает расчёты непосредственно с гос. хозрасчётными предприятиями и орг-циями, имеющими расчётный счёт в гос. банке. Этот метод больше, чем централизованный, отвечает требованиям хозяйственного расчёта и усиления ответственности предприятий за выполнение своих обязательств. При централизованном порядке взносов плательщиками выступают пром. объединения, гл. управления, мин-ва, ведомства, гос. комитеты по общей сумме П. из п. всех подчинённых им предприятий и хоз. орг-ций; расчёты ведутся с Мин-вом финансов СССР, мин-вами финансов союзных республик, краевыми и областными финанс. отделами. По П. из п. применяется широкая система льгот. Освобождаются от платежей в течение 2 лет вновь возникшие предприятия респ. (АССР), краевого, обл., окружного, районного, гор. и сел. подчинения, работающие на местном сырье и отходах, а также в тех случаях, когда эти предприятия используют фон-дируемое сырьё и материалы, стоимость к-рых не превышает 25% общей стоимости израсходованного сырья и материалов на произ-во продукции; подсобные х-ва бюджетных учреждений и нек-рые другие.

П. из п. в СССР возросли с 18,6 млрд. руб. в 1960 до 60 млрд. руб. в 1973, а их удельный вес в доходах бюджета повысился с 24,2 до 32%.

В зарубежных социалистич. странах П. из п. строятся по различным принципам: по признаку производств, ресурсов (плата за фонды, за землю, с фонда заработной платы и др.), применяются налоговые методы изъятия прибыли (напр., в НРБ, ЧССР), рентные платежи, непосредств. поступления в бюджет из прибыли.

Р. Д. Винокур.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАТЁЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ →← ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС

Смотреть что такое ПЛАТЕЖИ ИЗ ПРИБЫЛИ в других словарях:

ПЛАТЕЖИ ИЗ ПРИБЫЛИ

        в бюджет, один из важнейших источников формирования доходов государственного бюджета при социализме. Прибыль государственных социалистических п... смотреть

T: 131