ПЛАЦЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ

ПЛАЦЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ, аппарат, предназначенный для замены функций естеств. плаценты, а также для поддержания жизни плода, изолированного от материнского организма. Осн. функция - газообмен - в П. и. осуществляется искусственного кровообращения аппаратом, приток крови в аппарат и отток её к плоду идут через пуповинные сосуды, т. е. создаётся искусств, плацентарное кровообращение. Поддержание жизни плода с помощью П. и. позволяет исследовать на ранних стадиях развития плода недоступные при обычном наблюдении процессы и функции зародыша: особенности белкового и углеводного обменов, метаболизм гормонов, природу внутриутробной двигат. активности и др. В совр. практике П. и. применяют в основном для изучения эмбрионов лабораторных животных.

Лит.: Надирашвили С. А., Теоретические и клинические аспекты искусственного плацентарного кровообращения, "Успехи физиологических наук", 1972, т. 3, № 2.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛАЦЕНТАРНЫЕ →← ПЛАЦЕНТА

Смотреть что такое ПЛАЦЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ в других словарях:

ПЛАЦЕНТА ИСКУССТВЕННАЯ

        аппарат, предназначенный для замены функций естественной плаценты (См. Плацента), а также для поддержания жизни Плода, изолированного от матери... смотреть

T: 40