ПЛОСКАЯ ТРИКОТАЖНАЯ МАШИНА

ПЛОСКАЯ ТРИКОТАЖНАЯ МАШИНА, трикотажная машина для выработки верхнетрикотажных изделий, форма деталей к-рых образуется автоматически по заданной программе при изменении числа работающих игл и переносе петель с одних рабочих игл на другие. Детали изделия после вязания не требуют под-кроя, сшиваемые края не распускаются. Гл. рабочие органы П. т. м.- крючковые иглы и платины. Для переноса петель служат переносящие иглы (деккеры). П. т. м. имеет 4,6,8,12 и более головок, вяжущих одновременно столько же изделий. Различают одно- и двухфонтурные П. т. м. (соответственно с 1 или 2 подвижными игольницами в каждой головке). Автоматич. управление по заданной программе работой П. т. м. позволяет вырабатывать комплект деталей изделия заданной формы и размеров (напр., спинку, полки, рукава) последовательно один за другим на каждой головке машины. Программа управления наносится на перфоленту или цепь с набором кулачков.

П. т. м. имеет невысокую производительность (30-100 петельных рядов в 1 мин), однако высокая степень автоматизации процесса вязания позволяет свести до минимума отходы сырья (0-4%) и трудовые затраты. Наибольшая эффективность применения П. т. м. достигается при выработке верхнетрикотажных изделий из дорогостоящего сырья, напр, из чистошерстяной пряжи. П. т. м. наз. также котонной машиной.

Лит.: Г о н т а р е н к о А. Н., X у д и н В. Д., С и р о х и н Л. А., Одинарные котонные машины для производства верхнего трикотажа, М., 1973. И. И. Шалое.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ →← ПЛОСКАЯ СИСТЕМА

Смотреть что такое ПЛОСКАЯ ТРИКОТАЖНАЯ МАШИНА в других словарях:

ПЛОСКАЯ ТРИКОТАЖНАЯ МАШИНА

        Трикотажная машина для выработки верхнетрикотажных изделий, форма деталей которых образуется автоматически по заданной программе при изменении ... смотреть

T: 385