ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ, число особей (животных, растений, микроорганизмов) в расчёте на единицу объёма (воды, воздуха или почвы) или поверхности (почвы или дна водоёма). П. п.- важный экологич. показатель пространственного размещения сочленов популяции, а также динамики численности животных, условий изменчивости и проявления естественного отбора. П. п. определяется преим. степенью благоприятности условий обитания вида в данном биотопе или важнейшими экологич. факторами окружающей среды, особенно находящимися в минимуме и наз. лимитирующими. Поэтому по средней П. п. можно судить о благоприятности место-обитания для данного вида. По постоянству обитания в биотопе данного вида и пределам колебания его численности в разные сезоны и годы можно выделить места временного и постоянного обитания (стации переживания, или резервации, в к-рых сохраняются остатки популяции в особенно неблагоприятные годы). Стации переживания, напр, у массовых видов грызунов, обычно занимают не более 3-10% заселённой ими территории. Зная стации переживания вредителей сельского и лесного х-ва, хранителей и переносчиков болезней человека и полезных животных (в т. ч. домашних), можно экономно и эффективно бороться с вредными животными в резервациях, избегая т. о. загрязнения и отравления обширных участков.

П. п. и характер пространственного распределения животных закономерно меняются при циклич. колебаниях численности, регулируемых соответствующими популяционными механизмами. Рост П. п. у большинства видов сопровождается выделением её сочленами и накоплением во внеш. среде продуктов обмена, в т. ч. особых сигнальных веществ, к-рые тормозят или ускоряют рост и развитие, ограничивают или даже прекращают размножение, могут увеличивать подвижность животных и менять их поведение. В результате при высокой П. п. усиливается расселение и может начаться массовая эмиграция. При уменьшении П. п. эмиграция прекращается, а подвижность неск. падает, вновь увеличиваясь при чрезмерном изреживании популяции, угрожающем разрушением вну-трипопуляционных группировок (семьи, стаи, стада, колонии и т. д.). Одновременно растёт интенсивность размножения.

У каждого вида в зависимости от его образа жизни и подвижности (сидячие, оседлые или кочевые, мигрирующие на большие расстояния) существуют оптимальная П. п. и допустимые пределы её колебаний, неодинаковые в разных биотопах (макс, и миним. П. п.). У неподвижных организмов (растения, микроорганизмы, сидячие животные), получающих пищу и кислород из окружающей среды с токами воды, воздуха, почвенными растворами, возможно, а во мн. случаях и выгодно примыкание организмов друг к другу (см. Колониальные организмы). Таково же значение колоний или семей у общественных насекомых - пчёл, Муравьёв, термитов. Колониальные гнездовья птиц (особенно птичьи базары) и колонии млекопитающих (сусликов, сурков, пищух, летучих мышей и др.) также характеризуются очень высокой П. п.

Животные большинства видов держатся поодиночке или небольшими группами (семьями), занимая определённые участки (индивидуальные или семейные), к-рые, как правило, примыкают друг к другу, иногда частично совмещаясь или перекрываясь.

П. п., соответствующая образу жизни вида и условиям его существования, поддерживается и регулируется мн. эволю-ционно сложившимися механизмами. Гл. значение имеет территориальность, т. е. способность осваивать и охранять от вторжения занятую территорию с помощью активных действий и предупредительных сигналов (химич., визуальных, акустич.). Для поддержания группировок имеются сигналы противоположного значения (привлекающие особей одной семьи или стада). См. также Популяционная экология.

Лит.: Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Ш в а р ц С. С., Эволюционная экология животных, [Свердловск], 1969; Л э к Д., Численность животных и её регуляция в природе, пер. с англ., М., 1957; У а т т К., Экология и управление природными ресурсами, пер. с англ., М., 1971; Odum Е., Ekologia, Warsz., 1969; Е rail е п J. М., Ecology: an evolutionary approach, L., 1973; К е n d e i g h S., Ecology, N. Y., 1974. Н.П.Наумов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПЛОТНОСТЬ ТКАНИ →← ПЛОТНОСТЬ ОГНЯ

Смотреть что такое ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ в других словарях:

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

        число особей (животных, растений, микроорганизмов) в расчёте на единицу объёма (воды, воздуха или почвы) или поверхности (почвы или дна водоёма... смотреть

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ число особей (или биомасса) популяции на единицу пространства или объема. Являясь видеоспецифической экологических характеристико... смотреть

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

population density - плотность популяции.Число особей популяции, соотнесенное к размерам занимаемой ею территории.(Источник: «Англо-русский толковый сл... смотреть

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

см. плотность населения

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

1) population density 2) population intensity

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

population density, population concentration

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

— среднее число особей на единицу площади.

ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ

популяция тығыздығы

T: 159