ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР в машиностроении, средство измерения линейных размеров деталей машин и механизмов по расходу воздуха, выходящего под давлением из сопла. Деталь, линейный размер к-рой надо измерить, располагают перед торцом сопла на определённом расстоянии. В зависимости от размера детали изменяется зазор (расстояние между деталью и торцом сопла), благодаря чему изменяется расход воздуха (объём воздуха, проходящего в единицу времени через калиброванное отверстие - сопло). Обычно прибор настраивают по размеру образцовой детали или концевым мерам длины.

Появление П. и. п. относится к 20-м гг. 20 в., когда франц. фирма "Сак-Ma" выпустила приборы типа "Солекс".

П. и. п. имеет: узел подготовки воздуха, в к-ром осуществляется его очистка и стабилизация давления; отсчётное, или командное, устройство, преобразующее изменение расхода или связанного с ним давления в воздухопроводе в значение определяемого размера; измерительную оснастку с одним или несколькими соплами (диаметр отверстия 1-2 мм), из которых воздух вытекает на деталь. По видам отсчётных устройств П. и. п. разделяют на рота-метрические и манометрические. В П. и. п. ротаметрического типа (рис. 1) сжатый воздух под постоянным давлением поступает в ниж. часть расширяющейся конич. прозрачной (обычно стеклянной) трубки, в к-рой находится поплавок. Из верх, части трубки воздух подводится к измерит, соплу и через зазор S выходит в атмосферу. В соответствии со скоростью воздуха поплавок устанавливается на определённое расстояние от нулевой отметки шкалы, к-рая отградуирована в единицах длины.

Рис. 1. Пневматический измерительный прибор ротаметрического типа: 1 - трубка, в которую поступает сжатый воздух под постоянным давлением р‘, 2 - поплавок, устанавливаемый в трубке на определённом расстоянии l от нулевой отметки; 3 - измерительное сопло; 5 - зазор между измерительным соплом и измеряемой деталью; L - измеряемый размер.

Рис. 2. Пневматический из-мерительный прибор манометрического типа: 1 - рабочая камера; 2 - входное сопло; 3 - манометр; 4 - измерительное сопло; 5 - зазор между деталью и измерительным соплом; L - измеряемый размер.

В приборах манометрического типа (рис. 2) сжатый воздух под постоянным давлением поступает в рабочую камеру, в к-рой находится входное сопло, далее в измерит, сопло и через зазор - в атмосферу. Давление в камере, зависящее от зазора S, измеряется манометром, шкала к-рого отградуирована в единицах длины. Применяются приборы манометрич. типа высокого (30-40 кн/л2) и низкого (5-10 кн/л2) давления.

П. и. п. используются в системах активного контроля (см. Контроль активный) и в контрольных автоматах (см. Контроль автоматический). В качестве чув-ствит. элемента используются упругие элементы (трубчатые пружины, сильфоны, мембранные коробки, упругие и вялые мембраны) или жидкостные дифма-нометры (U-образные и чашечные). П. и. п. разделяются на бесконтактные (воздух из измерит, сопла обдувает непосредственно деталь) и контактные (воздух из измерит, сопла направлен на торец измерит, стержня или одно из плеч рычага, второй конец к-рого входит в контакт с деталью).

Преимущества П. и. п.: относит, простота конструкции, возможность бесконтактных измерений при очистке измеряемой поверхности струёй воздуха, большое увеличение при измерении (до 10 тыс. раз) и, как следствие, высокая точность, возможность определения размеров, погрешностей формы, суммирования и вычитания измеряемых величин, получение непрерывной информации и дистанц. измерения. К недостаткам П. и. п. относятся: необходимость иметь очищенный воздух со стабилизир. давлением; инерционность пневматич. системы; колебание темп-ры в зоне измерения.

Перспективными являются созданные конструкции, в к-рых сочетаются преимущества пневматич. метода с использованием индуктивных или др. преобразователей.

Лит.: Высоцкий А. В., Курочки н А. П., Конструирование и наладка пневматических устройств для линейных измерений, М., 1972; Ц и д у л к о Ф. В., Выбор параметров пневматических приборов размерного контроля, М., 1973.

Н. Н. Марков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ →← ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ

Смотреть что такое ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР в других словарях:

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

        в машиностроении, средство измерения линейных размеров деталей машин и механизмов по расходу воздуха, выходящего под давлением из сопла. Деталь... смотреть

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР

air gage, pneumatic gage, (напр. с воздушными соплами) air gage instrument

T: 198