ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР, регулятор, в к-ром взаимодействие между отд. элементами и воздействие на регулирующий орган вызываются изменением давления сжатого воздуха. Принцип действия П. р. заключается в компенсации перемещений или усилий, развиваемых чувствит. элементами при изменении давления подводимого к ним сжатого воздуха, за счёт изменения давления на выходе регулятора. В качестве чувствит. элементов в П. р. используются мембраны (преим. эластичные) или сильфоны. Питание П. р. осуществляется сжатым воздухом; входными и выходными сигналами служат изменения давления сжатого воздуха в стандартном диапазоне значений. Наибольшее распространение в СССР имеют П. р. систем пневмоавтоматики АУС (агрегатная унифицированная система) и "Старт", реализующие след, функции: стабилизации параметра на заданном значении, изменения параметра по программе, поддержания постоянного соотношения двух параметров или коррекции соотношения двух параметров по третьему, поддержания оптимального значения параметра.

П. р. применяются в системах автома-тич. регулирования расхода, давления, темп-ры, уровня и др. параметров техно-логич. процессов.

Лит.: Березовец Г. Т., Малый А. Л., Наджафов Э. М., Приборы пневматической агрегатной унифицированной системы и их использование для автоматизации производственных процессов, 3 изд., М., 1965: Системы и устройства пневмоавтоматики. [Сб. ст.], М., 1969. Г. Т. Березовец.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ →← ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Смотреть что такое ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР в других словарях:

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

        Регулятор, в котором взаимодействие между отдельными элементами и воздействие на регулирующий орган вызываются изменением давления сжатого возд... смотреть

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

регулятор. работающий на сжатом воздухе или др. газе. По принципу действия П. р. бывают с компенсацией перемещений, с компенсацией сил и с компенсацией... смотреть

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

pneumatic governor* * *air-operated controller

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

regolatore pneumatico {ad aria compressa}

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

pneumatischer Regler, Pneumatikregler

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

régulateur (à action) pneumatique

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

régulateur à action pneumatique, régulateur pneumatique

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

• air-operated controller • pneumatic controller

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

air-operated controller, pneumatic controller

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

пневмати́чний реґуля́тор

T: 164