ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ

ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ к р. рог. скота, плевропневмония, перипневмония (ПВЛ), инфекционная болезнь, протекающая в виде крупозной пневмонии с воспалением междольковой соединительной ткани и лимфатич. сосудов, возникновением анемич. некрозов и секвестров, а также серозно-фибринозного плеврита. Распространено в Африке, Австралии, Европе (Испания) и Азии; в СССР ликвидировано (1939). Возбудитель - микроорганизм из семейства микоплазм, выделен впервые франц. исследователями Э. Нокаром и Э. Ру з 1898. К ПВЛ восприимчивы буйволы, яки, бизоны, зебу. Возбудитель болезни выделяется с истечением из носа, каплями слизи при кашле, реже с мочой. Большую роль в его распространении играют хронически больные животные. Для клинич. картины характерны высокая температура (выше 41 °С), затруднённое дыхание, кашель, отсутствие аппетита, понос. Диагноз базируется на данных эпизоотологии, клиники, результатов вскрытия и лабораторного исследования. При установлении ПВЛ х-во карантинируют, больных и подозрительных по заболеванию животных убивают, проводят вет.-сан. мероприятия.

Повал (указан стрелкой) в основании шатра Петропавловской церкви (1698) в селе Пучуга Архангельской области.

Лит.: Б а к у л о в И. А., Повальное воспаление лёгких крупного рогатого скота, в кн.: Ветеринарная энциклопедия, т. 4, М., 1973. И. А. Бакулов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ →← ПОВАЛУША

Смотреть что такое ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ в других словарях:

ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ

        крупного рогатого скота, плевропневмония, перипневмония (ПВЛ), инфекционная болезнь, протекающая в виде крупозной пневмонии с воспалением междо... смотреть

ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

то же, что контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота.

ПОВАЛЬНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

то же, что контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота.

T: 164