ПОГРАНИЧНАЯ МЕСТНОСТЬ

ПОГРАНИЧНАЯ МЕСТНОСТЬ, расположенная вдоль границы государственной местность, в пределах которой устанавливается внутр. законодательством и соглашениями сопредельных гос-в спец. режим, определяющий порядок пользования пограничными землями, водами, лесами, недрами и др. угодьями.

Договоры СССР с сопредельными странами о режиме гос. границы обычно содержат правила плавания, рыболовства, лесосплава в погран. водах, использования лесных угодий и охоты в них, а также правила производства горных работ вблизи границы. В необходимых случаях пр-ва СССР и союзных республик устанавливают погран. зоны (обычно в пределах адм. р-на, города и т. п.) и погран. полосы вдоль границы (шириной не более 2 км от линии границы), где вводится спец. режим, а погран. войска осуществляют особую компетенцию, направленную на предупреждение и ликвидацию нарушений гос. границы (см. Пограничные конфликты). Вдоль линии государственной границы может устанавливаться также погран. просека шириной 4-5 м по обе стороны от линии границы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОГРАНИЧНОЕ СРАЖЕНИЕ 1914 →← ПОГРАДЕЦ

Смотреть что такое ПОГРАНИЧНАЯ МЕСТНОСТЬ в других словарях:

ПОГРАНИЧНАЯ МЕСТНОСТЬ

        расположенная вдоль границы государственной (См. Границы государственные) местность, в пределах которой устанавливается внутренним законодатель... смотреть

T: 245