ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

"ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА", филос. и общественно-экономич. журнал, выходил в Москве с янв. 1922 по июнь 1944 ежемесячно (в 1933-35 - раз в 2 месяца). Цели и программа журнала были определены в ст. "О значении воинствующего материализма" (см. Поли, собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 23-33), к-рая была написана В. И. Лениным в марте 1922 для 3-го номера. В состав редколлегии входили видные сов. учёные, парт, деятели. Ответств. редакторы: А. М. Де-борин (1926-30), М. Б. Митин (1931 -1944), М. Т. Иовчук (1944). Привлекая лучшие науч. силы, журнал многое сделал для выполнения поставленной Лениным задачи пропаганды воинствующего материализма и атеизма, борьбы против всех видов идеализма, для творч. разработки проблем материалистич. диалектики, истории науки и культуры. Преемником "П. з. м." является журн. "Вопросы философии", издающийся с 1947.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОД СУД! →← ПОД

Смотреть что такое ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА в других словарях:

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

(«Под зна́менем маркси́зма»)        философский и общественно-экономический журнал, выходил в Москве с января 1922 по июнь 1944 ежемесячно (в 1933—35 —... смотреть

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

ежемесячный философский и общественно-экономический журнал; выпускается издательством газеты "Правда". 1-2 номер журнала вышел в марте 1922 г. Журнал ставит своей целью объединение материалистов-марксистов, стоящих на последовательной материалистической точке зрения в основных вопросах философии, общественных наук и естествознания. В # 3 журнала (март 1922 г.) появилась статья В. И. Ленина "О значении воинствующего материализма". Отметив в начале своей статьи, что "об общих задачах журналаи тов. Троцкий в # 1-2 сказал уже все существенное и сказал прекрасно", Ленин говорит затем, что журнал "должен быть боевым органом, во-первых, в смысле неуклонного разоблачения и преследования всех современных "дипломированных лакеев поповщины" (идеалистических философов. Ред.), все равно, выступают ли они в качестве представителей официальной науки или в качестве вольных стрелков, называющих себя демократическими левыми или идейно-социалистическими публицистами. иДолжен уделять много места атеистической пропаганде, обзору соответствующей литературы и исправлению громадных недочетов нашей государственной работы в этой области". "Особенно важно, писал далее В. И. Ленин, использование тех книг и брошюр, которые содержат много фактов и сопоставлений, показывающих связь классовых интересов и классовых организаций современной буржуазии с организациями религиозных учреждений и религиозной пропаганды". Вполне одобряя взятую редакцией журнала линию на привлечение к работе материалистов-некоммунистов, Ленин отметил, что, "кроме союза с последовательными материалистами, которые не принадлежат к партии коммунистов, не менее, если не более важен для той работы, которую воинствующий материализм должен проделать, союз с представителями современного естествознания". В заключение Ленин призывал сотрудников журнала организовать "систематическое изучение диалектики Гегеля с материалистической точки зрения, т.-е. той диалектики, которую Маркс практически применял". /Т. 21/... смотреть

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

"ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА", философский и общественно-экономический журнал, выходил ежемесячно с января 1922 по июнь 1944 в Москве.

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

"ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА" - философский и общественно-экономический журнал, выходил ежемесячно с января 1922 по июнь 1944 в Москве.

ПОД ЗНАМЕНЕМ МАРКСИЗМА

- философский и общественно-экономический журнал,выходил ежемесячно с января 1922 по июнь 1944 в Москве.

T: 178