ПОДЗЕМНАЯ РАДИОСВЯЗЬ

ПОДЗЕМНАЯ РАДИОСВЯЗЬ, связь между двумя или неск. объектами посредством радиоволн, распространяющихся в толще Земли. Объекты связи нередко размещают на большой глубине - в шахтах, тоннелях, подземных бункерах, скважинах и т. д.

В системах П. р. излучаемые антеннами радиоволны распространяются в горных породах с высоким электрич. сопротивлением (пласты кам. соли, базальты и др.), заэкранированных сверху толщей осадочных пород с хорошей электрич. проводимостью. Такие системы обладают очень высокой защищённостью от всех видов атмосферных и индустриальных помех радиоприёму и могут иметь отношение сигнал / шум на входе приёмников значительно выше, чем подобные им системы наземной связи. Кроме того, они характеризуются высокой стабильностью условий распространения радиоволн, к-рые практически не зависят от времени суток, времени года, состояния ионосферы и др. факторов. При использовании антенн, расположенных на небольшой глубине, осн. часть пути между передатчиком и приёмником радиоволны проходят в атмосфере, и свойства таких систем П. р. мало отличаются от свойств подобных им систем наземной радиосвязи. В системах П. р. можно использовать радиоволны в диапазонах от мириаметрового (сверхдлинные волны) до декаметрового (короткие волны).

Лит.: Макаров Г. И., Павлов В. А., Обзор работ, связанных с подземным распространением радиоволн, в сб.: Распространение радиоволн, в. 4, Л., 1966 (Проблемы дифракции и распространения волн.); Долуханов М. П., Распространение радиоволн, М., 1972. Ю. В. Хоменюк.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОДЗЕМНАЯ РАЗРАБОТКА →← ПОДЗЕМНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Смотреть что такое ПОДЗЕМНАЯ РАДИОСВЯЗЬ в других словарях:

ПОДЗЕМНАЯ РАДИОСВЯЗЬ

        связь между двумя или несколькими объектами посредством радиоволн, распространяющихся в толще Земли. Объекты связи нередко размещают на большой... смотреть

T: 167