ПОДСНЕЖНОЕ РАЗВИТИЕ

ПОДСНЕЖНОЕ РАЗВИТИЕ растений, рост и формирование органов растений зимой под снегом; свойственно мн. травянистым многолетникам широколиственных лесой, лесостепей, тундр, альп. и субальп. лугов. Из однолетников к П. р. способны озимые, в т. ч. хлебные злаки, к-рые подготавливаются к зимовке с осени (см. Закаливание растений). П. р. многолетних растений в значит, степени идёт за счёт запасных питательных веществ, отложенных в подземных органах: корневищах, клубнях, луковицах и др. В первую половину зимы большинство многолетних трав находится в состоянии покоя (см. Покой у растений), а к концу зимы идёт ускоренная дифференциация вегетативных и генеративных органов, а также заметное увеличение размеров почек н растущих побегов, к-рые могут даже возвышаться над поверхностью почвы (напр., у сибирской пролески, гусиного лука и др. видов надземные части побегов достигают 2-7 см, хотя сверху они ещё прикрыты толстым слоем снега). В тундрах и на альп. лугах иногда при П. р. растений наблюдается их цветение под снегом. Это происходит весной, когда толщина снегового пласта уменьшается до 5-8 см, снег кристаллизуется, солнечные лучи легко проходят сквозь него и нагревают напочвенный покров и молодые ростки, в к-рых может протекать фотосинтез. В результате этого, а также дыхания мхов и др. растений снег подтаивает снизу и в нём возникают полости -"парнички", темп-pa внутри к-рых может превышать наружную на 1,5-17,0 °С. В таких условиях растения начинают вегетировать и цвести. П. р. видов, обитающих в лесах и в лесостепи, идёт под толстым непрозрачным слоем снега при темп-ре, близкой к О °С.

П. р.- эволюционное приспособление растений к жизни в условиях короткого вегетационного периода тундр и высокогорий. В широколиственных лесах благодаря П. р. растения максимально используют короткий период, когда в лесу бывает светло,- от начала таяния снега и до распускания листьев на деревьях.

Н. И. Шорина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ →← ПОДСНЕЖНИК

Смотреть что такое ПОДСНЕЖНОЕ РАЗВИТИЕ в других словарях:

ПОДСНЕЖНОЕ РАЗВИТИЕ

        растений, рост и формирование органов растений зимой под снегом; свойственно многим травянистым многолетникам широколиственных лесов, лесостепе... смотреть

T: 38