ПОЛИАМИДНЫЕ КЛЕИ

ПОЛИАМИДНЫЕ КЛЕИ, синтетич. клеи на основе полиамидов. В качестве клеёв используют как сами полиамиды (жидкие смолы различной вязкости или твёрдые материалы - порошки, прутки, плёнки, ткани), так и их р-ры или эмульсии в органич. растворителях или в воде. П. к. могут быть термопластичными или термореактивными; первые получают, напр., на основе гомо- или сополиамидов, вторые - метилолполиамидов. Для повышения механич. и теплофиз. свойств клеевых соединений в П. к. вводят фено-ло-формальдегидные, эпоксидные, кума-роно-инденовые смолы, полиацетали, каучуки и др. полимеры, а также пластификаторы и наполнители. Композиции поставляются готовыми к употреблению или изготовляются перед применением. Жидкие и порошкообразные П. к. наносят на склеиваемые поверхности с помощью кисти, валика или методом распыления. Полиамидные плёнки или ткани прокладывают между соединяемыми поверхностями после нанесения на них, напр., р-ра феноло-формальдегидной смолы. Термореактивные клеевые соединения отверждаются при комнатной темп-ре (в этом случае применяют отвердители) или при нагревании до 120-160 °С и небольшом контактном давлении. Термопластичные клеи-расплавы (порошки или прутки) наносят на предварительно нагрегые поверхности или из спец. форсунок, в к-рых клей плавится, проходя через струю горячею газа. Соединение образуется в результате охлаждения слоя П. к. ниже темп-ры плавления его осн. компонентов.

П. к. имеют хорошую адгезию к металлам, пластмассам, керамике, древесине, коже, тканям и др. Клеевые соединения устойчивы к механич. нагрузкам (в т. ч. к отдиру и удару), а также к действию топлив, масел, плесневых грибков. Теплостойкость большинства соединений 80-100 °С, в отд. случаях - до 125-150 °С. П. к. используют в машино- и приборостроении, клеи-расплавы - в произ-ве тары и упаковки, а также в полиграфии.

Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 2, М., 1974; см. также лит. при ст. Клеи.

А. Б. Давыдов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИАМИДЫ →← ПОЛИАМИДНЫЕ ВОЛОКНА

Смотреть что такое ПОЛИАМИДНЫЕ КЛЕИ в других словарях:

ПОЛИАМИДНЫЕ КЛЕИ

        синтетические клеи на основе полиамидов (См. Полиамиды). В качестве клеев используют как сами полиамиды (жидкие смолы различной вязкости или тв... смотреть

T: 170