ПОЛИБУТАДИЕНЫ

ПОЛИБУТАДИЕНЫ, продукты полимеризации бутадиена. Молекулы последнего могут соединяться в цепи в положении 1,4-мис(1), 1,4-отраис (П) и 1,2 (III):

Соотношение и распределение этих структур в цепи, зависящие от природы катализатора, способа и условий полимеризации, определяют свойства полимера. Известны 4 стереорегулярных полимера (1,4-цис-П., 1,4-транс-П., 1,2-изотактич. и 1,2-синдиотактич. П.), получаемых сте-реоспецифической полимеризацией, и статистические П. Большое технич. значение имеют каучукоподобные П. (см. Бутадиеновые каучики). П., содержащие более 70-90% 1,4-трапс- или 1,2-звеньев изо-тактич. или синдиотактич. структуры,-линейные кристаллизующиеся пластики белого цвета, способные образовывать волокна. В пром-сти (США) производится 1,4-транс-П. под назв. "транс-4", содержащий ок. 90% 1,4-гарянс-звеньев (среднечисловая мол. м. 100 000). Он растворяется в бензоле, CCL4 вулканизуется серой. Вулканизаты транс-4 характеризуются высокими прочностными свойствами, твёрдостью и износостойкостью, превосходящей износостойкость вулканизатов натурального и бутадиен-стирольного каучуков. Транс-4 предназначен для произ-ва подошвенных резин, настилов для полов, прокладок и др. технич. изделий.

Лит. см. при ст. Полимеры.

Ф. Е. Куперман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИВ ПОВЕРХНОСТНЫЙ →← ПОЛИБЛАСТЫ

Смотреть что такое ПОЛИБУТАДИЕНЫ в других словарях:

ПОЛИБУТАДИЕНЫ

        продукты полимеризации Бутадиена. Молекулы последнего могут соединяться в цепи в положении 1,4-цис (См. Цис-)(I), 1,4-транс (См. Транс-)(II) и ... смотреть

T: 128