ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ, то же, что циклоалканы.

ПОЛИМЕТИЛМЕТАКРИЛАТ

ныи полимер метилметакрилата. Основной технич. продукт известен как стекло органическое. П. (мол. масса до 2 -106) исключительно прозрачен, обладает высокой проницаемостью для лучей видимого и УФ-света, хорошими физико-механич. и электроизоляционными свойствами, атмосферостоек, устойчив к действию разбавленных кислот и щелочей, воды, спиртов, жиров и минеральных масел; физиологически безвреден и стоек к биологич. средам; размягчается при темп-ре несколько выше 120 °С и легко перерабатывается.

В пром-сти П. получают свободнорадикальной полимеризацией мономера гл. обр. в массе (блоке) и суспензии, реже -в эмульсии и растворе. П. выпускают в основном в виде листов и гранулированных материалов, предназначенных для переработки литьём под давлением или экструзией (см. Пластические массы). П. используется в трансп. машиностроении, авиац. и светотехнич. пром-сти, стр-ве и архитектуре, приборостроении, для изготовления вывесок и реклам, бытовых изделий и др.

Суспензионный П. производится в СССР (различных марок), США (люсаит), Великобритании (диакон), ФРГ (плексигум), Италии (ведрил).

Фирменные названия блочного поли-метилметакрилата, выпускаемого в виде листов, приведены в статье Стекло органическое.

Мировое производство полиметилмета-крилата в 1973 составило ок. 750 тыс. т.

Лит. см. при ст. Полимеры. Е. М. Лунина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИМЕТИНОВЫЕ КРАСИТЕЛИ →← ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РУДЫ

Смотреть что такое ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ в других словарях:

ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

(хим.) обладают общей формулой СnН2n, представляют собою изомеры олефинов, от которых они отличаются, главным образом, замкнутым строением; так, тримет... смотреть

ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

        то же, что Циклоалканы.

ПОЛИМЕТИЛЕНОВЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

Полиметиленовые углеводороды (хим.) обладают общей формулой С n Н 2n, представляют собою изомеры олефинов, от которых они отличаются, главным образом, ... смотреть

T: 168