ПОЛИОЛЕФИМЫ

ПОЛИОЛЕФИМЫ, высокомолекулярные соединения общей формулы

лимеризации или сополимеризации ненасыщенных углеводородов - олефинов (R,R‘ = Н, СН3, С2Н5 и т. п.). Из П. наиболее широко известны полиэтилен (R=R‘=H) и полипропилен (R = H, R‘=CH3).

П. характеризуются высокой степенью кристалличности, обусловливающей достаточную механич. прочность, высокими диэлектрич. показателями, устойчивостью к действию агрессивных веществ (кроме сильных окислителей, напр. HNO3). Однако П. обладают низкой адгеэией к металлич. и др. поверхностям. Для повышения адгезии в макромолекулы П. (сополимеризацией или обработкой полимера) вводят полярные группы (> СО, -СООН и др.). Это даёт возможность существенно расширить области применения П.

По масштабу пром. произ-ва и широте областей применения (плёнки и волокна, электроизоляционные покрытия, литьевые изделия и др.) П. не имеют себе равных среди термопластичных материалов. Из производимых пром-стью П. наряду с полиэтиленом и полипропиленом большое значение имеют также их сополимеры - этилен-пропиленовые каучуки. Это обусловлено как ценными технич. свойствами указанных П., так и наличием для их произ-ва дешёвого и доступного нефтехимич. сырья-этилена и пропилена. В 1973 мировое производство полиэтилена составило ок. 10 млн. т, полипропилена-ок. 2,4 млн. т. Пром. значение имеют полиизобутилен (R=R‘ = CH3), а также сополимеры изобутилена (см., напр., Бутилкаучук).

В небольших масштабах в пром-сти (США, ФРГ) получают полибутен-1, характеризующийся отсутствием ползучести; его применяют для изготовления труб. Производятся также П., обладающие повышенной теплостойкостью, напр, в Великобритании и США - поли-4-метилпентен-1 (теплостойкость по Вика 180 °С); в СССР разработан метод получения поливинилциклогексана (теплостойкость по Вика 225 °С). П. такого типа перспективны для ряда областей применения в медицинской, радиоэлектронной и др. отраслях пром-сти.

Лит. см. при ст. Полимеры.

Б. А. Кренцелъ.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИОМИЕЛИТ →← ПОЛИНЬЯК

T: 218