ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК, предназначается для полирования поверхности изделий. В машиностроении и приборостроении различают П. с. с притирами, жидкостные и центробежные. Два последних типа П. с. обычно применяют для полирования изделий сложной формы. На П. с. с притирами деталь фиксируется на столе, а полирование осуществляется вращающимся притиром, укреплённым на шпинделе и перемещающимся вместе с ним по обрабатываемой поверхности. Притиры изготовляются из мягких металлов (напр., меди), дерева, фетра, кожи; полировальные и доводочные материалы либо наносятся на притиры, либо подаются в процессе обработки. Использование алмазных тонкодисперсных порошков до 1 мкм и паст на их основе позволяет применять для полирования доводочные станки с меньшей частотой вращения притиров. В жидкостных П.с. изделие помещается в камеру, и полирование осуществляется струёй жидкости, насыщенной абразивом. Скорость истечения суспензии из форсунки достигает 50 м/сек. Форсунка в процессе полирования автоматически перемещается вдоль изделия. Центробежный П. с. имеет ёмкость, которая заполняется абразивными порошком или суспензией. При вращении ёмкости абразивная смесь приходит в движение и полирует неподвижную деталь.

В мебельном и столярном производстве различают П. с. для столярного полирования и для полирования по лакокрасочным покрытиям. На П. с. первого типа имитируется схема полирования вручную. Один или неск. тампонов, укреплённых на рабочей головке, вращаются электродвигателем, совершая вместе с головкой возвратно-посгупат. движение по обрабатываемой поверхности. На таких П. с. могут отделываться только пласти щитов. Для полирования по лакокрасочным покрытиям применяются П. с. с вращающимися мягкими текстильными барабанами, к-рые набираются из матерчатых дисков. На барабанных П. с. полируют пласти и кромки щитов, цилиндрич. изделия и детали др. формы.

Р. Ф. Кохан, Е. В. Жуков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИРОВАНИЕ →← ПОЛИРОВАЛЬНЫЕ И ДОВОДОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Смотреть что такое ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК в других словарях:

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

        предназначается для полирования (См. Полирование) поверхности изделий. В машиностроении и приборостроении различают П. с. с притирами, жидкостн... смотреть

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

pulitrice f; lucidatrice f; levigatrice f

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

buffing machine, burnishing machine, glazing machine, polisher, polishing machine* * *buffing machine

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

polisseuse, polissoir, touret de polissage

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

polisher, buffing machine, burnishing machine, polishing machine

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

Polierbock, Poliermaschine

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

личкува́льний верста́т, полірува́льний верста́т

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК

mechanical polisher, polisher

T: 221