ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ (ПНМА; International Political Science Association), одна из крупнейших междунар. науч. организаций. Создана в 1949 по инициативе ЮНЕСКО и действует под её эгидой. В состав ассоциации входят нац. ассоциации политич. наук 36 гос-в, в т. ч. 7 социалистич. стран (СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия), св. 200 ассоциированных членов (нац. университеты и исследовательские ин-ты), а также значит, число индивидуальных членов. Осн. форма деятельности ПНМА - проведение междунар. конгрессов политич. науки (1 раз в 3 года) и ежегодных "круглых столов". Состоялось 9 конгрессов (9-й-в 1973 в Монреале), на к-рых обсуждались проблемы: влияние политич. теории на политич. практику; роль политич. партий; типология политич. систем современности; политич. роль междунар. организаций; роль женщин в политич. жизни; пути решения междунар. конфликтов; федерализм в современном мире; политич. поведение; молодёжь и политич. жизнь и др. На 8-м конгрессе (Мюнхен, 1970) спец. пленарное заседание было посвящено теме "В. И. Ленин как политический мыслитель (к 100-летию со дня рождения)".

Высший орган - Совет, в к-ром каждая ассоциация имеет 1-3 места. Совет избирает президента и исполком из 16 членов сроком на 3 года. ПНМА издаёт реферативный журнал "Political Science" и ежегодный библиографич. сборник "International Bibliography of Political Science".

Советская ассоциация политич. (госу-дарствоведческих) наук (создана в 1955 в АН СССР) является нац. коллективным членом ПНМА. Она ставит своей целью содействие развитию политич. наук в духе демократии и прогресса, укрепление взаимопонимания и междунар. сотрудничества учёных - специалистов в этой области, ознакомление общественности с актуальными проблемами политич. наук посредством проведения науч. совещаний и конференций, публикации статей, науч. докладов, ознакомление науч. кругов и широкой общественности за границей с развитием политич. организации социалистич. общества.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИТИЧЕСКОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ →← ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ

Смотреть что такое ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ в других словарях:

ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ

(ПНМА; International Political Science Association)        одна из крупнейших международных научных организаций. Создана в 1949 по инициативе ЮНЕСКО и ... смотреть

T: 220