ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ

ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ, органич. соединения, содержащие неск. конденсированных бензольных циклов, не менее двух карбонильных групп >С = О, часто - гетероциклы, а также атомы и группы Cl, Br, OCH3, NH, NHAc (Ac - кислотный остаток). В зависимости от хим. строения они разделяются на неск. классов: ациламиноант-рахиноновые, антрахинониминовые и др. П. к. относятся к группе кубовых красителей.

Первый П. к. - индантрон (кубовый синий О) получен в 1901, имеет строение:

П. к. (выпускаются всех цветов, кроме ярко-красного) - наиболее прочные красители для хлопка и др. целлюлозных волокон. Нек-рые П. к.. нерастворимые в воде, применяются в качестве пигментов для окраски резины, пластич. масс, в лакокрасочной, полиграфич. и др. отраслях пром-сти. Получают П. к. обычно из производных антрахинона посредством ацилирования, конденсации и др. реакций (при повышенных температурах в органич. растворителях или концентрированной серной к-те, иногда сплавлением реагентов, часто с катализаторами).

Лит..-Ч е к а л и н М. А., П е с с е т Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972. М. А. Чекалин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛИЦИТЕМИЯ →← ПОЛИЦИАНО

Смотреть что такое ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ в других словарях:

ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ КРАСИТЕЛИ

        органические соединения, содержащие несколько конденсированных бензольных циклов, не менее двух карбонильных групп >С=О, часто — гетероциклы, а... смотреть

T: 54