ПОЛУПРОВОДНИКИ АМОРФНЫЕ

ПОЛУПРОВОДНИКИ АМОРФНЫЕ, вещества в твёрдом аморфном состоянии, обладающие свойствами полупроводников (см. Аморфное состояние). П. а. разделяют на 3 группы: ковалентные (аморфные Ge и Si, InSb, GaAs и др.), халькоге-яидные стёкла (напр., As31Ge30Se21Te18), оксидные стёкла (напр., V2O5 - P2O5) и диэлектрич. плёнки (SiOх, A12O3, Si3N4 и др.).

Энергетич. спектр П. а. отличается от кристаллич. П. наличием "хвостов" плотности электронных состояний, проникающих в запрещённую зону. По одной из теорий, П. а. следует рассматривать как сильно легированный и сильно компенсированный полупроводник, у к-рого "дно" зоны проводимости и "потолок" валентной зоны флуктуируют, причём это - крупномасштабные флуктуации порядка ширины запрещённой зоны. Электроны в зоне проводимости (и дырки в валентной зоне) разбиваются на систему "капель", расположенных в ямах потенциального рельефа и разделённых высокими барьерами. Электропроводность в П. а. при очень низких температурах осуществляется посредством подбарьерного туннелирования электронов между ямами аналогично прыжковой проводимости. При более высоких темп-pax электропроводность обусловлена тепловым "забросом" носителей на высокие энергетич. уровни.

П. а. имеют различные практич. применения. Халькогенидные стёкла благодаря прозрачности для инфракрасного излучения, высокому сопротивлению и высокой фоточувствительности применяются в передающих телевизионных трубках, а также для записи голограмм (см. Голография). Диэлектрические плёнки применяются также в структурах МДП (металл - диэлектрик - полупроводник).

В системах металл - плёнка П. а.-металл при достаточно высоком напряжении (выше порогового) возможен быстрый (~10-10сек) переход (переключение) П. а. из высокоомного состояния в низкоомное. В частности, существует переключение с "памятью", когда высокопроводящее состояние сохраняется и после снятия напряжения (память "стирается" обычно сильным и коротким импульсом тока). Низкоомное состояние в системах с памятью связано с частичной кристаллизацией П. а.

Лит.: Мотт Н., Дэвис Э., Электронные процессы в некристаллических веществах, пер. с англ., М., 1974.

В. М. Любим, В. Б. Сандомирский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛУПРОВОДНИКИ ОРГАНИЧЕСКИЕ →← ПОЛУПРОВОДНИКИ

Смотреть что такое ПОЛУПРОВОДНИКИ АМОРФНЫЕ в других словарях:

ПОЛУПРОВОДНИКИ АМОРФНЫЕ

        вещества в твёрдом аморфном состоянии, обладающие свойствами полупроводников (См. Полупроводники) (см. Аморфное состояние). П. а. разделяют на ... смотреть

T: 160