ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ

ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ, природные зоны суши в умеренных поясах Сев. и Юж. полушарий с преобладанием полупустынных ландшафтов. Наибольшую площадь занимают во внутр. части Евразии, где простираются (приблизительно на 10 тыс. км) от Прикаспийской низм. на 3. до вост. окраины плато Ордос на В.; ширина полосы полупустынь, в пределах к-рой преобладают равнины, достигает местами 500 км. В Сев. Америке П. з. у. п. расположены в меридионально вытянутой полосе предгорий Скалистых гор и котловинах Большого Бассейна, где мозаично чередуются с ландшафтами пустынь. В Юж. полушарии распространены на юге Юж. Америки (к В. от Анд, в Патагонии).

Климат П. з. у. п. Сев. полушария засушливый, континентальный, с холодной зимой, продолжит, жарким и сухим летом. Радиационный баланс составляет ок. 5 Мдж/м2, или 120 ккал/см2, в год, испаряемость в неск. раз превышает годовую сумму осадков (обычно 200 -300 мм). Ср. темп-pa июля 22-25 °С, января до -20 °С. Зимы обычно малоснежные, с сильными ветрами. В Юж. полушарии (в Патагонии) климат менее континентальный. Летом темп-pa воздуха составляет 15-20 °С, зимой - ок. 1 °С. Анды задерживают б. ч. влаги, приносимой господствующими зап. ветрами, поэтому осадков выпадает всего 100 -150 мм (местами - до 250) в год.

Поверхностный сток развит слабо, летом мн. реки пересыхают, многоводны они обычно только весной, во время таяния сезонных снегов. Значит, терр. вообще лишены поверхностного стока. Многочисленны солоноватые и солёные озёра. Постоянен дефицит влаги в почвах с середины вегетац. периода.

Преобладают светло-каштановые и бурые почвы, часто в сочетании с солонцами, по понижениям рельефа распространены солончаки и лугово-солончаковатые почвы. Для почв характерны комплексность, малое содержание гумуса (1,5-3%); почвы часто отличаются высоким содержанием гипса, карбонатов, проявлением процессов солонцеватости. Они нередко пригодны для земледелия, но нуждаются в орошении, а местами в устранении солонцеватости и рассолении.

Растительность ксерофильная, часто имеет комплексный характер. В полупустынях умеренных широт Сев. полушария преобладают злаково-полынные сообщества со значит. участием эфемеров и эфемероидов. На песчаных почвах обычна древесно-кустарниковая растительность (лох, берёза, сосна, джузгун, песчаная акация). В Юж. полушарии растительность полупустынь разреженная, преим. полукустарничковая с участием злаков и суккулентов. Преобладают пустынные и степные виды животных. Полупустыни умеренных широт- обычно хорошие пастбища для круглогодичного выпаса скота. М. П. Петров, Ю. К. Ефремов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛУРЫЛЫ →← ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ ТРОПИЧЕСКИХ ПОЯСОВ

Смотреть что такое ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ в других словарях:

ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ

        природные зоны суши в умеренных поясах Северного и Южного полушарий с преобладанием полупустынных ландшафтов. Наибольшую площадь занимают во вн... смотреть

ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ

полупусты́нные зо́ны уме́ренных поясо́в расположены в центральных частях материков, граничат с зонами степей и пустынь умеренного пояса. Наибольшие ... смотреть

ПОЛУПУСТЫННЫЕ ЗОНЫ УМЕРЕННЫХ ПОЯСОВ

Полупусты́нные зо́ны уме́ренных поясо́в - расположены в центральных частях материков, граничат с зонами степей и пустынь умеренного пояса. Наибольшие п... смотреть

T: 179