ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939

ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939, агрессия фаш. Германии против Польши, явившаяся началом второй мировой войны 1939-45. Германия ставила своей задачей в короткий срок разгромить и оккупировать Польшу и создать плацдарм для нападения на СССР. Она рассчитывала, что польск. союзники - Великобритания и Франция - не окажут ей помощи, а после ликвидации Польского гос-ва пойдут на соглашение с Германией.

В экономич. и воен. отношении Польша была значительно слабее фаш. Германии. Польск. армия была недостаточно оснащена танками, авиацией, противотанк. и зенитной артиллерией. Большая протяжённость польско-герм. границы (1900 км) затрудняла ведение обороны, подготовленных оборонит, рубежей было мало. Фаш. Германией у польск. границ были развёрнуты: группа армий "Север" (3-я и 4-я армии) под команд. ген.-полк. Ф. Бока в составе 20 дивизий (в т. ч. 2 танк.) и 2 бригад и группа армий "Юг" (14-я, 10-я и 8-я армии) под команд, ген.-полк. Г. Рундштедта в составе ок. 33 дивизий (в т. ч. 4 танк.). После начала войны из резерва подошли ещё 8 дивизий (в т. ч. 1 танк.). Всего было сосредоточено 1,6 млн. чел., 6000 орудий и миномётов, 2800 танков и 2000 самолётов. Для действий на Балт. море выделялась группа "Восток" (адм. Ц. Альбрехт) в составе 2 линкоров, 9 эсминцев, 7 подводных лодок и мор. авиации. План действий предусматривал нанесение концентрич. ударов с 3. (из Померании), С. (из Вост. Пруссии) и Ю. (из Силезии) с целью окружения и уничтожения осн. группировок польск. войск западнее р. Висла.

Польским стратегическим планом "Запад" предусматривалось оказывать упорное сопротивление вдоль всей границы и отходить с боями в глубь страны до начала активных действий союзников на Зап. фронте. По плану должно было быть выставлено 39 пех. дивизий, 11 кав., 2 бронемоторизов. и 3 горнострелк. бригады, всего 1,5 млн. чел., а также 220 лёгких танков и 650 танкеток, 407 боевых самолётов, 4300 орудий. Но из-за внезапности нападения Польша успела выставить лишь 70% сил и средств. Её вооружённые силы (главнокоманд. маршал Э. Рыдз-Смиглы) развернулись на широком (ок. 1500 км) фронте. Первый эшелон составляли армии "Карпаты", "Краков", "Лодзь", "Познань", "Поморье", "Модлин" и оперативная группа "Нарев" (всего 21 пех. дивизия, 3 горнострелк., 9 кав. и 1 бронемоторизов. бригады). Резервные группировки 2-го эшелона находились в стадии сосредоточения. ВМФ имел в своём составе 4 эсминца, 5 подводных лодок, 1 минный заградитель и 1,5 дивизии мор. пехоты.

В 4 ч 45 мин 1 сент. нем.-фаш. войска вторглись в Польшу. В первые же дни герм. ВВС сломили героич. сопротивление польск. авиации и дезорганизовали работу ж.-д. транспорта. 3 сент. Великобритания и Франция объявили войну Германии, но не оказали никакой помощи Польше, хотя располагали на Западе большим превосходством в силах.

1-8 сент. развернулись упорные бои на всём фронте обороны польск. войск -в Сев. Мазовии, на Поморье, на р. Варта и в Силезии. Героич. сопротивление оказал малочисл. гарнизон п-ова Вестерплат-те (Гданьск), сражавшийся до 7 сент. Уже 5 сент. 4-я и 3-я нем. армии соединились в р-не Грудзёндза, отрезав польск. войска в Поморье. До 14 сент. продержался окружённый гарнизон Гдыни и до 19 сент.- воен.-мор. база в Оксывье (около Гдыни). 7 сент. 10-я герм, армия, прорвав фронт на стыке армий "Лодзь" и "Краков", вышла к р. Пилица, а 8-я герм. армия - к р. Варта. 14-я герм. армия вышла к р. Дунаец, а 3-я герм. армия - к р. Нарев в р-не Пултуска. 8 сент. 4-я танк, дивизия 16-го танк. корпуса 10-й нем. армии прорвалась к окраинам Варшавы, но была отброшена. 9-10 сент. нем.-фаш. подвижные соединения достигли рубежа Вислы и Сана. 9-20 сент. произошла битва на Бзуре, в к-рой полуокружённые армии "Поморье" и "Познань" (команд, ген. Т. Кутшеба) сначала нанесли внезапный удар по флангу 8-й герм, армии и добились успеха, но затем нем.-фаш. войска, сосредоточив крупные силы, разгромили польск. войска. Лишь части войск во главе с ген. Кутшебой удалось пробиться к Варшаве. 16 сент. части 10-й герм. армии соединились в р-не Влодавы с частями группы армий "Север", окружив значит, группировку польск. войск. 18-26 сент. ожесточённые бои в р-не Томашува-Любельского закончились поражением польск. войск. 20 сент. были разбиты остатки войск юж. армий.

16 сент. польск. бурж. пр-во, антисов. и антинар. политика к-рого привела страну к катастрофе, и верх, командование, утратившее управление войсками, бежали в Румынию. В условиях краха бурж.-помещичьего Польск. гос-ва

17 сент. Красная Армия вступила на терр. Зап. Белоруссии и Зап. Украины, входивших в состав Польши, с целью защиты их населения от фаш. агрессии. 20 сент. нем.-фаш. войска начали штурм Варшавы, гарнизон к-рой вместе с рабочими батальонами героически сражался до 28 сент. 29 сент. прекратил сопротивление гарнизон Модлина. 2 окт.- Хеля.

Последней сражавшейся группировкой была оперативная группа ген. Ф. Клее-берга, к-рая 2-5 окт. вела бои под Коц-ком и 6 окт. сложила оружие. В ходе П. к. Германия потеряла ок. 45 тыс. чел. убитыми и ранеными, 1000 танков и бронемашин и 400 самолётов, Польша -200 тыс. убитыми и ранеными и 420 тыс. взятыми в плен. Страна была оккупирована фаш. Германией. Однако польск. народ продолжал борьбу с нем.-фаш. захватчиками как в Польше, так и за её рубежами (см. Освободительная война польского народа 1939-45). Т. Юрга.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛЬСКАЯ ОБЪЕДИНЁННАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ →← ПОЛЬСКАЯ И ШВЕДСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ НАЧАЛА17 ВЕКА

Смотреть что такое ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939 в других словарях:

ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939

        агрессия фашистской Германии против Польши, явившаяся началом второй мировой войны 1939—45 (См. Вторая мировая война 1939-1945). Германия стави... смотреть

T: 428