ПОЛЬСКАЯ ОБЪЕДИНЁННАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

ПОЛЬСКАЯ ОБЪЕДИНЁННАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ (ПОРП; Polska Zjedno-czona Partia Robotnicza), осн. 15 дек. 1948 в результате объединения на принципах марксизма-ленинизма Польской рабочей партии (ППР) и Польской социалистической партии (ППС). Созданием ПОРП, являющейся наследницей и продолжательницей революц. традиций польск. рабочего движения, был ликвидирован раскол, существовавший в польском рабочем движении более полувека, и завершён важный этап его организац. и идейно-программного объединения.

1-й (Объединительный) съезд ПОРП (Варшава, 15-21 дек. 1948) принял Идеологическую декларацию, подтвердившую правильность и закономерность избранного Польшей социалистич. пути развития и подчеркнувшую решающую роль рабочего класса в строительстве социализма и жизненную необходимость укрепления союза рабочих и крестьян как фундамента нар. власти. Съезд принял директивные установки 6-летнего плана развития нар. х-ва (1950-55), в основу к-рого была положена программа социалистич. индустриализации Польши. Съездом был утверждён устав партии и избран ЦК, пред, к-рого стал Б. Берут (с марта 1954 по март 1956 - 1-й секретарь ЦК ПОРП).

После съезда партия развернула широкую обществ.-политич. деятельность по сплочению рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции в борьбе за победу социализма в стране. В 1952 под руководством ПОРП был создан Нац. фронт (с 1956 - Фронт единства народа), в состав к-рого наряду с ПОРП вошли др. партии и организации, признавшие руководящую роль ПОРП; в их числе: Объединённая крестьянская партия, Демокра-тич. партия, профсоюзы, молодёжные и общественные орг-ции.

2-й съезд ПОРП (март 1954) рассмотрел итоги выполнения 6-летнего плана за первые 4 года с учётом поправок, внесённых в 1951-53, и скорректировал плановые задания в сторону увеличения капиталовложений на развитие с. х-ва и лёгкой пром-сти. Были внесены изменения в устав партии; вместо поста пред, введена должность 1-го секретаря ЦК партии, упразднено Организационное бюро ЦК. Вместо существовавших политич. и организац. секретариатов ЦК решением съезда был создан один Секретариат. Была подчёркнута необходимость строжайшего соблюдения принципов коллективности и развития внутрипартийной демократии в жизни и деятельности всех партийных инстанций. Решения съезда определили направления активизации внутрипартийной жизни и пути дальнейшего укрепления руководящей роли партии в обществе. На основе этих решений партия направила усилия польских трудящихся на выполнение заданий первого шестилетнего плана, к-рый в 1955 был в целом успешно завершён. В результате произошли важные изменения в экономич. и социальной структуре Польши. Валовой объём промышленной продукции в 1955 был в 2,7 раза выше, чем в 1949. Наиболее существенные успехи были достигнуты в развитии тяжёлой пром-сти, прежде всего металлургии. В основных отраслях нар. х-ва, за исключением с.-х. произ-ва, доминирующими стали новые, социалистические отношения. В ходе выполнения плановых заданий имели место трудности, связанные, в частности, с обострением в то время междунар. обстановки, потребовавшим мобилизации дополнительных средств на укрепление обороноспособности страны, и обнаружившимися диспропорциями в развитии отдельных отраслей нар. х-ва.

В этот период партия успешно решала гл. задачу - осуществления в исторически короткие сроки социалистической индустриализации страны. В марте 1956 6-й пленум ЦК ПОРП в связи со смертью Б. Берута избрал 1-м секретарём ЦК ПОРП Э. Охаба, а также расширил состав Секретариата ЦК. Состоявшийся в июле 1956 7-й пленум ЦК ПОРП, отметив положит. изменения в работе партии, связанные с восстановлением принципов коллегиальности в работе всех парт. инстанций и ростом политич. активности членов партии, признал в то же время, что во внутрипарт. работе и в осуществлении повседневной связи партии с массами ещё не были полностью преодолены имевшие место недостатки.

Важным этапом в жизни ПОРП был 8-й пленум ЦК (окт. 1956), к-рый дал оценку возникшим в то время осложнениям во внутриполитич. жизни Польши и наметил пути их преодоления. Решениями пленума предусматривались меры, направленные на ликвидацию диспропорций в развитии экономики, совершенствование планирования и управления нар. х-вом, намечались ускоренные темпы роста с.-х. произ-ва, в частности за счёт повышения продуктивности индивидуальных хозяйств; подчёркивалось решающее значение дальнейшего укрепления руководящей роли партии для социалистич. развития ПНР. Пленум обновил состав руководства партии и избрал 1-м секретарём ЦК В. Гомулку.

Стремясь к упрочению идейно-политич. и социально-экономич. базы социализма, партия усилила борьбу против всех проявлений ревизионизма. 9-й (май 1957) и 10-й (окт. 1957) пленумы ЦК ПОРП определили ревизионизм как гл. опасность в польск. и междунар. коммуни-стич. движении на данном этапе историч. развития. С целью улучшения качеств, состава партии и активизации борьбы со всеми антипартийными элементами 10-й пленум ЦК принял решение об обмене парт. билетов. В результате из рядов ПОРП выбыло 16% общего состава партии. Были приняты меры по улучшению работы среди молодёжи. В течение 1957-58 партии удалось добиться существенной консолидации своих рядов.

3-й съезд ПОРП (март 1959) разработал меры по дальнейшей демократизации общественно-политич. жизни общества, укреплению единства партии и упрочению её связи с народными массами. В центре внимания съезда были вопросы перспективного развития нар. х-ва Польши. Съезд подчеркнул, что во всех гл. отраслях нар. х-ва созданы основы для дальнейшего развития производит, сил страны. Съезд указал, что неотъемлемым составным элементом социалистич. строительства являются преобразования в обществ, сознании в духе социализма, формирование нового отношения к труду и обществ, собственности. На съезде были утверждены директивы плана развития нар. х-ва Польши на 1959-65, к-рый включил 2 последних года пятилетнего плана 1956-60, утверждённого сеймом в февр. 1957, и пятилетний план на 1961-65. Был принят новый устав ПОРП.

На всех пленумах ЦК, проходивших между 3-м и 4-м съездами партии, рассматривались вопросы, связанные с реализацией принятых съездом заданий обществ.-экономич. развития страны; при этом уделялось большое внимание техническому прогрессу в пром-сти, более эффективному использованию капиталовложений, интенсификации внешней торговли. 13-й пленум ЦК ПОРП (июль 1963) указал на серьёзные недостатки и упущения в идеологич. работе партии и подчеркнул необходимость её существенного улучшения с тем, чтобы идеологич. деятельность соответствовала достигнутому уровню обществен-но-экономич. развития страны.

4-й съезд ПОРП (июнь 1964) подвёл итоги 20-летнего развития ПНР. Отметив большие успехи в экономич. и социальном развитии страны, съезд обратил внимание на наличие больших резервов в нар. х-ве и отметил необходимость осуществления строгого режима экономии, повышения уровня технич. прогресса и производительности труда. Съездом были утверждены контрольные цифры развития Польши на 1966-70.

В нояб. 1968 проходил 5-й съезд ПОРП, указавший на необходимость дальнейшей интенсификации развития народного хозяйства и активизации идеологической работы партии. Съезд проанализировал причины ц последствия мартовских событий в 1968 в ПНР, когда антисоциалистические и ревизионистские элементы пытались противопоставить народной власти и рабочему классу студенч. молодёжь и интеллигенцию. Съезд утвердил контрольные цифры 5-летнего плана на 1971-75 и указал на задачи партии в области укрепления единства гос-в социалистич. содружества и междунар. коммунистич. движения. После съезда, в ходе выполнения программы дальнейшего социально-экономического развития страны, возникли трудности, вызванные ошибками в планировании и управлении хозяйством, а также неурожаем в 1969-1970. Всё это привело к серьёзным осложнениям в общественно-политич. жизни в дек. 1970. Состоявшийся 20 дек. 1970 7-й пленум ЦК ПОРП принял решения, направленные на преодоление возникших трудностей. Пленум удовлетворил просьбу В. Гомулки об освобождении его, в связи с болезнью, от обязанностей 1-го секретаря ЦК и избрал на этот пост Э. Терека. Был также обновлён состав Политбюро и Секретариата ЦК ПОРП.

В февр. 1971 состоялся 8-й пленум ЦК, к-рый дал оценку декабрьским событиям и определил актуальные задачи партии, указав, в частности, на необходимость укрепления связей партии с рабочим классом и др. слоями трудящихся. На пленуме было отмечено, что самой важной и срочной из всех задач, стоящих перед партией, является обеспечение высоких темпов пром. развития, существенное повышение производительности труда и на этой основе - улучшение условий жизни трудящихся. Решениями 7-го и 8-го пленумов ЦК были внесены необходимые изменения в нар.-хоз. план и гос. бюджет на 1971. В течение 1971 были приняты меры, обеспечивающие решение назревших социально-экономич. вопросов. В дек. 1971 досрочно, в соответствии с решением 8-го пленума ЦК, был созван 6-й съезд ПОРП. Съезд подвёл итоги выполнения плана 1966-70 и отметил значит, рост производит, сил и нац. дохода (за эти годы нац. доход увеличился на 34%, валовая продукция выросла в 1,5 раза); одобрив мероприятия ЦК, осуществлённые после 7-го и 8-го пленумов, съезд принял развёрнутое решение "За дальнейшее социалистическое развитие Польской Народной Республики", к-рое содержит директивы по социально-экономич. развитию на 1971-75, а по нек-рым вопросам - и на более длительный период. Решения съезда указывают, что 70-е годы должны стать периодом дальнейшего прогресса в формировании развитого социалистич. общества в Польше. Съезд подчеркнул важность для Польши участия в междунар. сотрудничестве стран социалистич. содружества, высшей формой к-рого является социалистич. экономич. интеграция. Съезд утвердил изменения в уставе партии и значительно обновил состав ЦК.

Осуществляя принятый партией курс на совершенствование на всех уровнях методов руководства обществ.-политич. жизнью, Сентябрьский пленум ЦК 1972 принял решение о проведении реформы местных органов гос. власти и создании вместо громад укрупнённых адми-нистративно-хоз. единиц - гмин; в соответствии с этим решением был создан аппарат минных комитетов ПОРП. Важное значение в жизни ПОРП и страны имел Ноябрьский пленум 1972, на к-ром обсуждались комплексные вопросы идей-но-политич. воспитания подрастающего поколения. Претворение в жизнь решений 6-го съезда. ПОРП сопровождается ростом трудовой и политич. активности трудящихся, укреплением руководящей роли партии и её авторитета в обществе.

В окт. 1973 состоялась 1-я всепольская конференция ПОРП, обсудившая итоги социально-экономич. развития за 1971 -1973 и наметившая задачи на 1974-75. Вновь подчеркнув, что последовательная и оптимальная реализация программы ускоренного социально-экономического развития страны и повышение на этой базе жизненного уровня трудящихся является важнейшей задачей партии, конференция вынесла решение о разработке Комплексной программы лучшего удовлетворения потребностей народа в продуктах питания. На конференции была подчёркнута необходимость выработки перспективной с.-х. политики, к-рая бы предусматривала существенное увеличение прежде всего доли госхозов и с.-х. кооперативов, а также сельхозцентров в производстве с.-х. продукции. Рассматривая перспективы развития ПНР, документы 1-й партконференции ПОРП и состоявшегося в февр. 1974 13-го пленума ЦК подчёркивают, что в стране созданы все предпосылки для разработки и претворения в жизнь на протяжении двух десятилетий программы построения развитого социалистич. общества.

Вопросам роста с.-х. продукции и развития всех форм кооперирования в с.-х. произ-ве был посвящён 15-й пленум ЦК ПОРП (окт. 1974).

Делегации ПОРП участвовали в междунар. Совещаниях коммунистич. и рабочих партий (1957, 1960, 1969, Москва). ПОРП одобрила принятые на этих совещаниях документы. Партия одобрила провозглашённую 24-м съездом КПСС Программу мира и внесла значит. вклад в общие усилия стран социалистич. содружества, направленные на смягчение междунар. напряжённости.

ПОРП строится на принципах демократического централизма. Высший орган ПОРП - парт. съезд, между съездами -ЦК, из состава к-рого избираются Политбюро и Секретариат. Числ. ПОРП -2,4 млн. чл. и кандидатов (на 1 янв. 1975). 1-й секретарь ЦК ПОРП - Э. Терек. ЦО - газ. "Трибуна люду" ("Trybuna Ludu"), теоретич. орган - журн. "Нове дроги" ("Nowe Drogi").

Съезды и конференции Польской объединённой рабочей партии (все съезды проходили в Варшаве). 1-й (Объединительный) съезд - 15-21 дек. 1948; 2-й съезд - 10-17 марта 1954; 3-й съезд -1-19 марта 1959; 4-й съезд - 15-20 июня 1964; 5-й съезд -11-16 нояб. 1968; 6-й съезд - 6-11 дек. 1971; 1-я всепольская партконференция-22-23 окт. 1973.

Источи.: Берут Б., Отчётный доклад ЦК ПОРП II съезду партии 10 марта 1954 г., М., 1954; III съезд ПОРП, [пер. с польск.], М., 1959; IV съезд ПОРП, [пер. с польск.], М., 1966; V съезд ПОРП, [пер. с польск.], М., 1969; VI съезд ПОРП, [пер. с польск.], М., 1972; Терек Э., Задачи партии по дальнейшему социалистическому развитию ПНР. Программный доклад на VI съезде ПОРП 6 декабря 1971 г., [пер. с польск.], М., 1971. П. К. Костиков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА →← ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ 1939

T: 43