ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

"ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА", Книга Эльблонгская, условное назв. сборника польского права, составленного в кон. 13- нач. 14 вв. на терр. Тевтонского ордена. Рукопись "П. п." была найдена в 1868 в г. Эльблонг. "П. п." включает записи обычаев и суд. решений (всего 29 статей). Нек-рые обычаи относятся к более древнему времени и, как отмечено в самом тексте, к моменту составления "П. п." не применялись. Положения "П. п." характеризуют агр. отношения, различия, существовавшие в правовом положении населения, трактуют вопросы обязательственного, семейного, наследств, права и процесса.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛЬСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ →← ПОЛЬСКАЯ ОБЪЕДИНЁННАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Смотреть что такое ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА в других словарях:

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

(«По́льская пра́вда»,)        Книга Эльблонгская, условное название сборника польского права, составленного в конце 13 — начале 14 вв. на территории Те... смотреть

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Книга Эльблонгская, - запись норм польск. феод. права на нем. языке, сделанная, вероятно, в сер. 13 в. Была найдена в г. Ольблонге в 60-х гг. 19 в. и х... смотреть

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

"ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА" (Эльблонгская книга), сборник обычного польского права, составленный в 13-14 вв. Найдена в 1868 в г. Эльблонг.

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

"ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА" (Эльблонгская книга) - сборник обычного польского права, составленный в 13-14 вв. Найдена в 1868 в г. Эльблонг.

ПОЛЬСКАЯ ПРАВДА

- (Эльблонгская книга) - сборник обычного польского права,составленный в 13-14 вв. Найдена в 1868 в г. Эльблонг.

T: 112