ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, возделывание с.-х. культур в приполярных р-нах СССР. В 1923 на Кольском п-ове, у подножия Хибинских гор, агроном И. Г. Эйх-фельд организовал опытное поле, преобразованное позже в Полярную опытную станцию, ставшую первым науч. центром П. з. в СССР. В 1929 здесь же создан крупный совхоз "Индустрия". В 30-х гг. на С. были организованы Нарьян-Мар-ская, Ямальская, Игарская и др. опытные станции и опытные пункты, вошедшие в 1937 в систему Н.-и. ин-та полярного земледелия и животноводства (ныне Н.-и. ин-т с. х-ва Крайнего Севера, Норильск).Одновременно на С. создаются совхозы, подсобные х-ва и колхозы. Вопросами П. з. занимаются также Кольский, Коми и Якутский филиалы АН СССР. Посевная площадь П. з. в СССР: 14 га в 1926, ок. 50 тыс. га в 1973.

Для П. з. выбирают участки на юж. или юго-зап. склонах; при освоении их применяют систему мелиоративных и культуртехнических работ (осушение, орошение, корчёвка кустарников, уборка камней, полезащитные полосы и др.). Для создания более благоприятных гид-ротермич. условий с.-х. культуры выращивают на гребнях и грядах. В зонах сев. тайги, лесотундры и мохово-кустар-никовой тундры в полевых условиях возделывают только скороспелые и холодостойкие сорта картофеля, капусты, моркови, лука, редиса, зеленных овощей, многолетних трав, ячменя и овса на зелёный корм. Севернее, в арктич. тундре, овощи выращивают в теплицах и парниках, а в открытом грунте - зеленные культуры, редис, овёс и травы. Обработка почвы: отвальная вспашка или дискование тяжёлой бороной, периодич. глубокая безотвальная вспашка, культивация и прикатывание. На все поля ежегодно вносят удобрения: навоз или компост от 60-80 т 1га (под основные культуры) до 100-150 т/га (при освоении), минеральные туки в дозах, превышающих в 1,5-2 раза используемые в ср. полосе земледелия СССР. Применяют проращивание картофеля, закалку рассады, выращиваемой в торфоперегной-ных кубиках, и др. В условиях П. з. СССР урожаи картофеля до 150 ц с 1 га (в передовых совхозах и на опытных станциях 300-400 ц), капусты 600-800 (до 1000) ц с 1 га, сена злаковых трав 20-60 ц с 1 га, овощей в теплицах 25-40 кг с 1 м2.

За рубежом П. з. встречается в Норвегии (области Финмарк, Тромс), Швеции (Норботтен), Финляндии (Лаппи). Выращивают в основном кормовые культуры (травы, корнеплоды), а также картофель, овощи (капусту, морковь).

Лит.: Вавилов Н. И., Проблемы северного земледелия, Л., 1931; Эйхфельд И. Г., Борьба за Крайний Север, Л., 1933; Ивановский А. И., Сельскохозяйственное освоение Крайнего Севера, М., 1958; Система ведения сельского хозяйства в Якутской АССР, Якутск, 1968; Сельскохозяйственное освоение Севера СССР, т. 1, Новосиб., 1973.

А. И. Ивановский, А. П. Тюрденев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЛЯРНОЕ ПЛАТО →← ПОЛЯРНАЯ ФАУНА

Смотреть что такое ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ в других словарях:

ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

        возделывание с.-х. культур в приполярных районах СССР. В 1923 на Кольском полуострове, у подножия Хибинских гор, агроном И. Г. Эйхфельд организ... смотреть

ПОЛЯРНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

, возделывание с.-х. культур (картофель, овощи и кормовые культуры) в наиб. суровых р-нах Крайнего Севера. Область П. з. расположена в зоне многолетней мерзлоты. Промёрзший грунт летом протаивает на глуб. от 20 см до неск. метров; образуется т. н. деятельный слой, используемый для возделывания с.-х. р-ний. Начало П. з. положено агрономом И. Г, Эйхфельдом (с 1935 акад. ВАСХНИЛ), организовавшим в 1923 на Кольском п-ове, у подножия Хибинских гор, небольшое опытное поле, затем преобразованное в Полярную опытную станцию. В нач. 30-х гг. были созданы Нарьян-Марская, Ямальская, Березовская и Игарская опытные станции, а также опытные пункты Дунайский и Марковский на Чукотке.В 1937 опытные учреждения Севера вошли в систему Н.-и. ин-та полярного земледелия и жив-ва (преобразован в Н.-и. ин-т с. х-ва Крайнего Севера, Норильск). Одновременно в этих р-нах создавались совхозы и подсобные х-ва. С пром. освоением этой терр. возрастает значение защищённого грунта; наиб. интенсивно его используют во вновь осваиваемых р-нах Тюменской обл. и по Байкало-Амурской магистрали. В типичной мохово-кустарниковой тундре (р-ны г. Воркута Коми АССР, портов Анадыря и Беринговского на Чукотке) в открытом грунте выращивают наиб. скороспелые овощи: рассадой — капусту, свёклу , брюкву, турнепс; семенами — репу, редьку, редис и нек-рые мятликовые травы (лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница красная). В лесотундровой зоне и сев. тайге (напр., в р-нах Хибин, Нарьян-Мара Ненецкого авт. округа и др.) возделывают морковь, свёклу , томат, ячмень на зерно, овёс и горохо-овсяные смеси на зелёный корм, мн. верховые мятликовые травы. <p>За рубежом П. з. развивается в Норвегии, Швеции, Финляндии. Выращивают в осн. кормовые культуры (травы, корнеплоды), а также картофель, овощи (капусту, морковь).</p> <p>• Вавилов Н. И., Проблемы северного земледелия, Л., 1931; Эйхфельд И. Г., Борьба за Крайний Север, Л., 1933: Славин С. В., Освоение Севера, М.. 1975; Берсон Г. 3., Полярное овощеводство, М., 1979; Холодостойкость растений, пер. с англ., М., 1983.</p> <br>... смотреть

T: 157