ПОПОЛЯРИ

"ПОПОЛЯРИ", Итальянская народная партия (II Partito Popolare Italiano), политич. партия итал. католиков в 1919-26. "П" возникла в условиях послевоен. революц. подъёма. Выступала под лозунгом "свободы церкви", за урегулирование отношений между Ватиканом и итал. гос-вом. В области внеш. политики она отстаивала пацифистскую программу, высказывалась за всеобщее разоружение, в области внутренней политики выдвигала программу некоторых административных и социальных реформ (ограничение продолжительности рабочего дня, развитие социального страхования и профсоюзов, защита мелкой собственности, предоставление избират. прав женщинам). "П." опиралась на орг-ции трудящихся-католиков (профсоюзы, кооперативы и др.). На парламентских выборах 1919 и 1921 добилась значит. успеха, собрав 20,5% и проведя соответственно 99 и 108 депутатов. Массовую базу "П." составляло крестьянство, а также мелкобурж. гор. слои (ремесленники, служащие) и низшее духовенство. Значит. влиянием в "П." пользовались консервативные и клерикальные элементы, связанные с крупными капиталистич. группами (Банк Рима и др.).

В 1922, во время фаш. переворота, лидеры "П." заняли пассивную позицию, а нек-рые её деятели вошли в пр-во Б. Муссолини. Однако под давлением левых элементов уже в апр. 1923 "П." пересмотрела свою линию, а на парламентских выборах 1924 выступила как партия, оппозиционная к фаш. режиму. В июне 1924 вошла в антифаш. Авентинский блок. После его распада "П." не принимала участия в антифаш. борьбе. Нек-рые её лидеры (Л. Стурцо, Ф. Л. Феррари, Дж. Донати, Г. Мильоли) эмигрировали или ограничили свою деятельность областью культуры. После запрета в нояб. 1926 фаш. властями всех партий (кроме фашистской) "П." прекратила существование. Политич. секретари "П.": в 1919-23 Л. Стурцо, в 1924-1925 А. Де Гаспери. Официальные печатные органы - "Пополо нуово" ("Popolo Nuovo"), в апр. 1923 - нояб. 1925 -"Иль Пополо" ("П Popolo").

Лит.: Додолев М. А., Народная партия и установление фашистского режима в Италии, в кн.: Проблемы итальянской истории, в. 1, М., 1972; Канделоро Дж., Католическое движение в Италии, пер. с итал., М., 1955. М. А. Додолев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОППЕР →← ПОПОЛЬВУХ

Смотреть что такое ПОПОЛЯРИ в других словарях:

ПОПОЛЯРИ

(«Пополя́ри»,)        Итальянская народная партия (Il Partito Popolare Italiano), политическая партия итальянских католиков в 1919—26. «П.» возникла в ... смотреть

T: 155