ПОРИСТЫЕ РЕЗИНЫ

ПОРИСТЫЕ РЕЗИНЫ, губчатые резины, пористые материалы, к-рые изготовляют из твёрдых каучуков и латексов. Для получения П. р. из твёрдых каучуков применяют смеси, к-рые наряду с обычными ингредиентами (наполнителями, пластификаторами, вулканизующими агентами и др.- см. Резиновая смесь, Резина) содержат порообразователи, или порофоры,- вещества, способные разлагаться при температурах, близких к темп-рам вулканизации, с образованием газообразных продуктов. При использовании органич. порообразовате-лей и вулканизации при высоком давлении [иногда до 20-30 Мн/м2 (200-300 кгс/см2)] получают П. р. с замкнутыми порами; эти П. р. наз. также ячеистыми. В случае применения неорганич. порообразователей, напр, бикарбоната натрия, и вулканизации при обычном давлении образуются П. р., содержащие в основном сообщающиеся поры. При получении П. р. из латекса (их наз. также пенорезинами) порообразова-тели не применяют. Пористая структура (до 95% сообщающихся пор от общей пористости) образуется в результате механического вспенивания латексной смеси, желатинизации и вулканизации полученной пены (см. также Латексные изделия).

Размер пор в П. р. может изменяться от ~0,4 мкм (микропористые резин ы) до 0,2-0,4 мм (пенорезина). П. р. характеризуются низкой плотностью (0,06-0,80 г/см3), высоким сопротивлением сжатию (особенно ячеистые), звуко- и теплоизоляц. свойствами [коэфф. теплопроводности 0,039-0,044 вт\(м -К), или 0,035-0,038 ккалКм -ч -°С)], способностью гасить вибрации. Из П. р. изготовляют уплотнительные прокладки, сидения для автомобилей и самолётов, матрацы, теплоизоляционные подслои син-тетич. покрытий для полов, подошвенные материалы и др.

Лит.: Кошелев Ф. Ф., Корнев А. Е., Климов Н. С., Общая технология резины, 3 изд., М., 1968.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОРККАЛАУДД →← ПОРИСТЫЕ ЗАПОЛНИТЕЛИ

Смотреть что такое ПОРИСТЫЕ РЕЗИНЫ в других словарях:

ПОРИСТЫЕ РЕЗИНЫ

        губчатые резины, пористые материалы, которые изготовляют из твёрдых каучуков и латексов (См. Латексы). Для получения П. р. из твёрдых каучуков ... смотреть

T: 171