ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путём отправки их по индивидуальным заказам в почтовых посылках. Возникновение П. т. относится к 1887, когда в США были основаны крупнейшие посылочные фирмы "Монтгомери Уорд" и -"Сире, Робак энд К°"; рынком сбыта в первый период их деятельности были гл. обр. с.-х. районы страны. В дореволюционной России П. т. возникла в нач. 20 в. Наиболее крупными были посылочные отделы при универмагах "Мюр и Мерилиз" (Москва), "Александр" (Петербург), "Петрококки" (Одесса).

В СССР П. т. органически дополняет магазинную сеть в небольших по размерам гор. и сел. поселениях, в к-рых экономически нецелесообразно создание торг, сети с полным ассортиментом товаров. Посредством П. т. реализуется (1973) ок. 30% всей розничной продажи запасных частей к мотоциклам, мотороллерам и велосипедам, св. 5% розничной продажи книг и ок. 3% розничной продажи грампластинок. В отличие от структуры товарооборота магазинной сети, в товарообороте П. т. преобладающая часть приходится на товары культурно-бытового и хоз. назначения (84%), в то время как в товарообороте магазинов их доля не превышает 25% . Формирование ассортимента П. т. в значит, мере определяется уровнем произ-ва отд. товаров и степенью достижения рациональных норм потребления и обеспеченности населения товарами (в последнем случае - гл. обр. предметами длительного пользования). Наряду с этим формирование ассортимента П. т. идёт за счёт пополнения его товарами эпизодич. и редкого спроса, имеющих большое количество разновидностей, не взаимозаменяемых в потреблении (радиодетали, фото-, спортивные и канцелярские товары и др.). Св. 50% посылок отправляется покупателям специализированными и универсальными базами Посылторга Мин-ва торговли РСФСР - основной орг-ции, осуществляющей П. т. в СССР. Помимо этого, П.т. осуществляется посылочными отделами универмага "Гостиный двор" (г. Ленинград), Центр, универмага Военторга (г. Москва), магазинами "Книга - почтой" и "Семена -почтой". Функционирующая в системе Центросоюза орг-ция Кооппосылторг производит мелкооптовую торговлю по снабжению магазинов потребительской кооперации (см. Кооперация потребительская) путём отправки им товаров повседневного спроса почтовыми посылками.

П. т. развивается в зарубежных социа-листич. странах. В ГДР, напр., она осуществляется через "Дом посылочной торговли" (Versandhaus; г. Лейпциг).

В капиталистич. странах П. т. рассматривается как дополнит, форма продажи товаров и наряду с посылочными фирмами её осуществляют крупные универмаги. В развитых капиталистич. странах П. т. производится высокомеханизированными предприятиями с универсальным ассортиментом товаров, применяющими электронно-вычислит. технику для управления технологич. процессами. Доля оборота П. т. в розничном товарообороте отд. стран в 1973 составляла: в США и Великобритании-4, ФРГ-5, во Франции-1,2, в Италии-0,5, в Бельгии и Нидерландах-1%. Наиболее крупные фирмы П. т. в Зап. Европе: "Неккерман", "Квелле" и "Отто Ферзанд" (ФРГ); "Ла Редут" и "Галери Лафайет" (Франция); в США - "Сире, Робак энд К°", "Монтгомери Уорд" и др. Л. И. Михалев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОСЬЕТ →← ПОСЫЛКА

Смотреть что такое ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ в других словарях:

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

        одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путём отправки их по индивидуальным заказам в почтовых посылках. Возникновение П. т. относ... смотреть

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемым путем почтовых отправлений, без личного участия продавца. ... смотреть

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

- разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемых путем почтовых отправлений, без личного участия продавца.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

разновидность торговых операций, осуществляемых по заказам, выполняемых путем почтовых отправлений, без личного участия продавца.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ - одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ , одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ, одна из форм внемагазинной продажи товаров населению путем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

- одна из форм внемагазинной продажи товаров населениюпутем почтовых посылок по индивидуальным заказам.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

разновидность торговых операций, зависящих от поступления заказов по почте, без помощи личных продаж.

ПОСЫЛОЧНАЯ ТОРГОВЛЯ

Versandgeschäft, Versandhandel

T: 146