ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА, в социалистич. странах одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов. В СССР П. г. награждают Президиумы Верх. Совета союзных и авт. республик, ВЦСПС, министерства (ведомства), исполкомы местных Советов, администрация предприятий и учреждений. Порядок представления к награждению П. г. предусмотрен положениями о них. Напр., Положение о П. г. Президиума Верх. Совета РСФСР утверждено Указом Президиума Верх. Совета РСФСР 18 июля 1956. Этой грамотой награждаются рабочие, колхозники, служащие, деятели науки, литературы, искусства, а также предприятия и орг-ции за высокие показатели в выполнении гос. планов, получении высоких урожаев, за плодотворную производств., науч. и общественно-поли-тич. деятельность и т. д. Награждение производится Указом Президиума Верх. Совета РСФСР.

П. г. ВЦСПС учреждена 28 окт. 1960 в целях поощрения передовых коллективов, отд. рабочих, инженеров, техников, служащих, активистов и работников профсоюзных орг-ций за инициативу и успехи в выполнении планов, в развитии социалистич. соревнования, организации воспитат. работы и в улучшения культурно-бытового обслуживания трудящихся. Награждение производит Президиум ВЦСПС по представлению советов и ЦК профсоюзов.

Награждение П. г. в качестве меры поощрения предусмотрено Типовыми правилами внутр. трудового распорядка, а также Основами законодательства о труде 1970.

По решениям партийных, комсомольских и др. обществ, организаций П. г. награждаются также за активную обществ, работу.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЧЁТНОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ →← ПОЧЕСУХА

Смотреть что такое ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА в других словарях:

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

        в социалистических странах одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов. В СССР П. г. награждают Президиумы Верховного Совета сою... смотреть

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

certificate of honour; (honorary) diploma

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА

почётная грамотаEhrendiplom

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА (1.В ЗНАК УВАЖЕНИЯ)

почётная грамота (1.в знак уважения)תְעוּדַת הוֹקָרָה נ'

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА (2.ЗА УСПЕХИ)

почётная грамота (2.за успехи)תְעוּדַת הִצטַיינוּת נ'

T: 135