ПОЧВЫ АНАЛИЗ

ПОЧВЫ АНАЛИЗ, определение состава и свойств почвы. Проводят механич., химич., минералогич. и микробиологич. анализы. Результаты используют для составления почвенных карт, в т. ч. картограмм агрохимических.

Механический (грануломет-рич.) анализ - количеств, определение содержания в почве частиц разного диаметра. Проводят при помощи сит и пипеточным методом (используя зависимость между размерами частиц и скоростью оседания их в стоячей воде). В зависимости от содержания физич. глины (частиц <0,01 мм) и физич. песка (>0,01 мм) почву по гранулометрич. (механич.) составу относят к той или иной разновидности (напр., суглинок средний, супесь).

Химическим анализом устанавливают хим. состав и свойства почвы. Осн. разделы его: валовой, или элементный, анализ - позволяет выяснить общее содержание в почве С, N, Si, Al, Fe, Ca, Mg, P, S, К, Na, Mn, Ti и др. элементов; анализ водной вытяжки (основа исследования засоленных почв) -даёт представление о содержании в почве водорастворимых веществ (сульфатов, хлоридов и карбонатов кальция, магния, натрия и др.); определение поглотительной способности почвы, выявление обеспеченности почв питат. веществами -устанавливают кол-во легкорастворимых (подвижных), усваиваемых растениями соединений азота, фосфора, калия и др., по данным анализа определяют потребность полей в удобрениях. Большое внимание уделяют также изучению фракционного состава органич. веществ почвы, форм соединений основных почвенных компонентов, в т. ч. микроэлементов. Различают полевые, экспедиционные и лабораторные хим. анализы. Полевые анализы проводят упрощёнными методами, лабораторные - чаще инструментальными (спектроскопия, пламенная фотометрия, атомно-адсорбционные и др.).

Минералогическим анализом определяют содержание в почве первичных и вторичных минералов с целью изучения её генезиса и физико-химич. свойств. Распределение минералов по почвенному профилю исследуют методом шлифов, а их колич. соотношение и изменение в процессе почвообразования - иммерсионным методом. Илистую и коллоидную фракции исследуют термическим, рентгенографич., электронографич. и др. методами. Для уточнения состава глинистых минералов прибегают к хим. методам: делают валовой анализ и определяют ёмкость поглощения исследуемых фракций.

Микробиологическим анализом устанавливают состав микрофлоры почвы для характеристики её биохимич. свойств и биологич. активности. Определяют кол-во (в тыс. на 1 г сухой почвы) представителей осн. групп почвенных микроорганизмов, бактерий (отдельно азотобактера, нитрифицирующих и денитрифицирующих, аммонифи-каторов), актиномицетов, грибов, а также содержание почвенных водорослей, осн. представителей простейших (амёб и инфузорий).

Для получения достоверных результатов решающее значение имеет взятие образца в поле (в наиболее типичном месте) и правильное его хранение (в воздушно-сухом состоянии). Образцы для изучения генезиса почвы могут быть взяты из каждого горизонта и подгори-зонта почвенного профиля или из неск. точек поля, среднюю пробу из к-рых после перемешивания используют для исследования агрохимич. свойств.

Лит.: Гедройц К. К., Избр. соч., т. 2, М., 1955; Качински^й Н. А., Механический и микроагрегатный состав почвы, методы его изучения, М., 1958; Парфенова Г. И., Ярилова Е. А., Минералогические исследования в почвоведении, М., 1962; Аринушкина Е. В., Руководство по химическому анализу почв, М., 1962; Пособие по проведению анализов почв и составлению агрохимических картограмм, М., 1965. Е. В. Аринушкина.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОЧЕП →← ПОЧВОУТОМЛЕНИЕ

Смотреть что такое ПОЧВЫ АНАЛИЗ в других словарях:

ПОЧВЫ АНАЛИЗ

        определение состава и свойств почвы (См. Почва). Проводят механический, химический, минералогический и микробиологический анализы. Результаты и... смотреть

ПОЧВЫ АНАЛИЗ

определение состава и свойств почвы. Для получения достоверных результатов П. а. решающее значение имеет правильное взятие почвенного образца в поле (в наиб. типичном месте) и его хранение в воздушно-сухом состоянии. Для изучения генезиса почвы образцы берут из каждого горизонта и подгоризонта почвенного профиля; для исследования агрохим. свойств почвы составляют ср. пробу из образцов, взятых из неск. точек поля. Проводят гранулометрич., хим., минералогич., микробиол. анализы. Результаты их используют для составления почвенных карт, в т. ч. <i>картограмм агрохимических. </i>Гранулометрический анализ — количеств. определение содержания в почве частиц разного диаметра (см. <i>Гранулометрический состав почвы). </i>Проводят с помощью сит и пипеточным методом. Xимическим анализом устанавливают хим. состав и свойства почвы — общее содержание С, N, Si, Al, Fe, Ca, Mg, P, S, К, Na и др. элементов, содержание водорастворимых солей — сульфатов, хлоридов, карбонатов кальция, магния, натрия и др., определяют <i>поглотительную способность почвы, </i> кол-во усвояемых растениями соединений азота, фосфора, калия, микроэлементов и потребность почв в удобрениях, изучают фракционный состав органич. в-ва почвы и др. Полевые хим. анализы проводят упрощёнными методами, лабораторные — чаще инструментальными (спектроскопия, плазменная фотометрия, атомно-адсорбционные и др.). Минералогическим анализом определяют содержание в почве первичных и вторичных минералов, микробиологическим — качеств. и количеств. состав микрофлоры почвы для характеристики её биохим. свойств и <i>биологической активности почвы. </i> <br>... смотреть

T: 129