ПОШЛИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ

ПОШЛИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ, вид таможенных пошлин, имеющих различные ставки на одни и те же товары (см. также Пошлины таможенные). Ставки могут быть номинальными, льготными, минимальными, промежуточными, максимальными (генеральной или общей). Развитые капиталистич. страны используют П. д. как инструмент гос.-монополистич. регулирования экономики, а также как орудие дискриминации др. гос-в в между нар. торговле. Напр., ввоз сырья, в частности нефти, облагается по льготным или минимальным ставкам, а в ряде случаев допускается беспошлинно. Это создаёт условия для снижения издержек нац. перерабатывающей пром-сти. Номинальная или промежуточная ставки применяются к импортируемым полуфабрикатам. Однако в интересах монополий, к-рые используют ввозимые полуфабрикаты для изготовления и экспорта готовых изделий, могут применяться льготные ставки или даже беспошлинный ввоз, напр. импортируемой пряжи, если страна экспортирует ткани. На товары, ввозимые из социалистич. стран, империалистич. державы устанавливают, как правило, максимальные ставки. Напр., по долгосрочным соглашениям к 1972 на марганцевую руду, импортируемую США из стран, пользующихся льготными таможенными тарифами, ставка снижена до 0,12 цента за англ. фунт (англ. фунт = 453 г) содержания марганца, а такая же руда, импортируемая из СССР, облагается пошлиной в 1 цент за англ. фунт, т. е. в 8 раз выше. Однако в сер. 60-х гг. развитые капиталистич. гос-ва стали более гибко использовать П. д. в торговле с нек-рыми социалистич. странами.

В СССР установлены минимальные и максимальные ставки пошлин на ввозимые товары. Минимальные ставки в соответствии с пост. Сов. Мин. СССР от 28 июля 1961 распространяются на товары (если не предусмотрен их беспошлинный ввоз), происходящие или ввозимые из стран, к-рые применяют к сов. товарам, экспортируемым в эти страны, режим наибольшего благоприятствования. Максимальные ставки - на товары, происходящие или ввозимые из стран, к-рые такого режима к сов. товарам не применяют или нарушили условия торг. договора (см. также Наибольшего благоприятствования принцип). Л. И. Тульчинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ →← ПОШЛИНЫ

Смотреть что такое ПОШЛИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ в других словарях:

ПОШЛИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ

        вид таможенных пошлин, имеющих различные ставки на одни и те же товары (см. также Пошлины таможенные). Ставки могут быть номинальными, льготным... смотреть

T: 170