ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ

ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ, вид таможенных пошлин, используемых с целью затруднить доступ определённых иностранных товаров на внутр. рынок или их транзит, а также вывоз отечеств. сырья и полуфабрикатов на иностр. рынки для создания наилучших условий для отечеств. пром-сти (см. также Пошлины таможенные).

П. п. в период становления капитализма использовались для защиты развивающейся нац. пром-сти от иностр. конкуренции (см. Протекционизм). Так, в кон. 19 в. США ввели П. п., чтобы ограничить доступ англ. изделиям на внутр. рынок. В совр. условиях П. п. применяются гл. обр. для поддержания высокого уровня цен во внутр. торговле, обеспечения монополиям макс. прибылей. В модифицированном виде П. п. устанавливаются междунар. гос.-монополистич. союзами (такими, например, как ЕЭС) в борьбе за господство на мировом капиталистич. рынке и захват сфер экономич. и политич. влияния. Это отрицательно сказывается на общеевроп. торговле и наносит ущерб развивающимся странам Африки и Азии.

Модернизированными П. п. являются высокие антидемпинговые и компенсационные пошлины. Они применяются "импортирующими странами в дополнение к обычным таможенным пошлинам в том случае, если экспортёр продаёт на внешних рынках товар по ценам ниже действующих на внутр. рынке. Размер антидемпинговой пошлины составляет разницу между ценой товара в стране его происхождения и экспортной ценой. Этот вид П. нашёл широкое применение в США начиная с 20-30-х гг. 20 в.

Разновидностью П. п., имеющих особо высокие ставки (30 и более процентов к цене товара), а иногда даже превышающие цену товара, являются запретительные пошлины. Они появились во 2-й пол. 19 в. как реакция на отмену запретов вывоза и ввоза определённых изделий и введение политики свободной торговли. Широко применяются в ряде развитых капиталистич. стран. В США, напр., в 60-х гг. 20 в. ок. 1/6 всей таможенной номенклатуры имело запретительный характер. В социалистич. странах запретительные пошлины составляют незначит. долю в тарифах.

Одним из видов П. п., имеющих крайне высокие ставки обложения одного или группы иностр. товаров, являются наступательные пошлины. Они применяются США, Францией, участниками "Общего рынка". Такой характер носят, напр., пошлины, установленные в соответствии с принятым в США законом 1971, ограничивающим ввоз из Японии и стран "Общего рынка" текстиля, радио- и телевизионной аппаратуры, автомобилей, обуви и др. товаров. В свою очередь, участники "Общего рынка" применили единые пошлины, носящие наступательный характер, при торговле с др. странами. Это позволило им отвоевать у иностр. конкурентов, прежде всего США, значит, часть рынка ЕЭС, а также ряда государств Азии и Африки. Наступательные пошлины применяются и внутри ЕЭС. Так, в 1974 Италия в результате проведения крупных протекционистских мер, в т. ч. введения наступательных П. п., резко сократила импорт автомобилей, а также мяса, масла, сыра и др. товаров широкого потребления из стран ЕЭС, особенно из ФРГ. Это создало более благоприятные условия для развития нек-рых отраслей нац. пром-сти, но вызвало новый рост цен на продовольствие и снижение уровня жизни трудящихся. Запретительные и наступательные П. п. применяются в качестве орудия сверхпротекционизма для преодоления тарифных барьеров, захвата рынков сбыта в развивающихся и экономически слаборазвитых гос-вах.

В социалистич. странах П. п. используются в целях поддержания отраслей отечественной экономики. Так, в первом Таможенном тарифе Страны Советов (1922) они применялись к товарам отраслей пром-сти, к-рые восстанавливались после разрухи военных лет (кожевенная, хлопчатобумажная и др.). В 1924 был введён новый покровительственный тариф. П. п. устанавливались на оборудование и сырьё в довоенных тарифах СССР 1927, 1930, 1932. В новом Таможенном тарифе СССР 1961 подавляющее большинство пошлин потеряло покровительственный характер. Л. И. Тульчинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПОШЛИНЫ ТАМОЖЕННЫЕ →← ПОШЛИНЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ

Смотреть что такое ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ в других словарях:

ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ

        вид таможенных пошлин, используемых с целью затруднить доступ определённых иностранных товаров на внутренний рынок или их транзит, а также выво... смотреть

ПОШЛИНЫ ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ

- (см. ПОКРОВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ).

T: 200