ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ТЕОРИЯ

ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ТЕОРИЯ (Recbtsstaat, в англо-саксонской терминологии -"господство права" - Rule of Law), бурж. политико-юрид. теория, согласно к-рой гос-во в своей деятельности связано правом и не должно выходить за установленные им рамки. Термин "правовое государство" введён в науч. оборот И. Кантом. Широкое распространение П. г. т. получила к сер. 19 в. с утверждением капиталистич. отношений и являлась в значит. мере переводом на язык правовой идеологии требований экономич. либерализма. Наиболее значит. представителями П. г. т. были нем. юристы Г. Еллинек и Л. Штейн. П. г. т. носила антифеод. характер, ибо требование о связанности гос-ва правом обращалось к гос. механизму, в к-ром даже после утверждения капиталистич. отношений были весьма сильны феод. наслоения. По своим теоретико-гносео-логич. источникам П. г. т. была тесно связана с юрид. мировоззрением - классич. мировоззрением восходящей буржуазии. Осуждая абсолютистско-полицей-ское гос-во, П. г. т. имела либерально-демократич. звучание, нередко выступала как идеология, обоснование компромисса буржуазии с дворянством (в Германии, России).

С переходом капитализма в стадию империализма в результате ряда социаль-но-политич. факторов значение П. г. т. в бурж. правовой идеологии уменьшилось. Однако после 2-й мировой войны 1939-45 лозунг П. г. т. в трансформированном виде занял видное место в бурж. идеологии, особенно в антикомму-нистич. пропаганде, изображающей капиталистич. гос-ва как правовые, а социалистич.- как не связанные с правом и стоящие над ним. В действительности практика бурж. гос-ва показывает, что бурж. политич. власть всякий раз изменяла право, когда того требовали политич. и экономич. интересы капитала, а в особо острых социальных ситуациях практически действовала как не ограниченная и не стеснённая законом. Марксистская теория, исходя из тесной взаимосвязи гос-ва и права, не противопоставляет их друг другу. Как суверенная власть гос-во наделено широкими правотворческими возможностями, а все без исключения органы гос-ва в соответствии с принципом законности должны действовать в рамках действующего права. Социалистич. теория и практика исходят из необходимости постоянного совершенствования принципа законности в гос. управлении и всей обществ. жизни.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРАВОВОГО ПОРЯДКА ПАРТИЯ →← ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

Смотреть что такое ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ТЕОРИЯ в других словарях:

ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА ТЕОРИЯ

(Rechtsstaat, в англо-саксонской терминологии «господство права» — Rule of Law)        буржуазная политико-юридическая теория, согласно которой государ... смотреть

T: 84