ПРАКРИТСКАЯ ЛИТЕРАТОРА

ПРАКРИТСКАЯ ЛИТЕРАТОРА, наименование совокупности разнотипных лит. общностей древней и ср.-век. Индии на пракритах. В П. л. включают обычно и лит. общности на более поздних языковых формах - апабхранша и авахаттха. Палийская литература представлена преим. памятниками буддийского канона, носит на себе печать проповеднич. задачи, решавшейся на основе широкого использования разнообразных фольклорных жанров. Это особенно сказалось на джатаках, являющихся сводом художест-венно-повествоват. жанров лит-ры на пали, а также на монашеской лирике антологий "Тхерагатха" и "Тхеригатха".

Разнообразнее по и дейно-художеств. содержанию и жанрам лит-pa махараштри, сохранившая богатую, тесно связанную с фольклором лирику ("Гахасаттасаи" Халы, "Вадджалагга" Джайавал-лабхи), фольклорно-повествоват. лит-ру (цикл сказаний о Муладеве), сатиру ("Дхуртакхьяна" Харибхадры), произв. больших эпич. жанров, часто связанных с проповедью джайнизма. В них нашли выражение социальные мотивы (чЯшастилака" Сомадевы) и даже опыт социальной утопии ("Махапурана" Пушпаданты). Особое развитие в лит-ре махараштри приобрели биографич. романы и агиографич. жанры, к к-рым примыкает свод ольклорно-повествоват. произв. "Васудевхинди".

Хотя свидетельства о лит-ре на других пракритах достаточно авторитетны, сохранились лишь отд. памятники. Так, ардха-магадхи представлен гл. обр. канонич. сочинениями джайнизма, на шаурасени и магадхи отсутствует светская лит-ра. Теоретики лит-ры Дандин и Руйяка и мн. авторы (напр., Бана) указывают на исключит, художеств. достоинства написанного на пайшачи эпоса "Брихаткатха" Гунадхьи. Он дошёл до нашего времени лишь в трёх переработках на санскрите, по к-рым можно судить о структуре и характерных чертах лит-ры пайшачи.

Важное место в П. л. занимают памятники на разных апабхранша, из к-рых в дальнейшем развиваются нек-рые из совр. инд. языков. За годы независимости введены в обиход и опубл. мн. памятники на пракритах, апабхранша и авахаттха, в т. ч. поэма чСандешрасак" Аддахмана Мултани (приблизительно 9-10 вв.), отличающаяся народностью, лиричностью, синтезом фольклорных и лит. традиций.

В общеинд. лит.-историч. процессе П. л. длит, время играла роль субстрата, на к-ром вырастала санскритская литература, в свою очередь оказывавшая воздействие на лит-ру на пракритах, апабхранша и авахаттха.

Лит.: Ко char Н., Apabhrams-sahitya, Delhi, 1957; Sankrtyayan R., Pali sahitya ka itihas, Lakhnau, 1963; Кatre S. M., Prakrit languages and their contribution to Indian culture, Poona, 19S4; Sastri N., Prakrt bhasa aur sahitya ka aiocnatmak itihas, Varanasi, 1968; Warder A. K., Indian Kavya literature, Delhi-Patna-Varanasi, 1972.

И. Д. Серебряков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРАКРИТЫ →← ПРАЙДОВА ЧИСТКА

T: 137