ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР

ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР, крупная приёмная радиостанция, комплекс сооружений и технич. средств для одновременного приёма сигналов многих передающих радиостанций. Первые П. р. строились одновременно с передающими радиоцентрами. П. р. может быть автономным (выделенным) или входить в состав узла связи определённого назначения, напр. магистральной или космич. радиосвязи, радиовещания и т. д. К числу осн. технич. средств П. р. относятся антенные и фидерные устройства с аппаратурой многократного использования антенн, радиоприёмники, промежуточная и оконечная аппаратура приёмного тракта; к числу вспомогательных - аппаратура контроля, дистанционного управления, служебной связи и сигнализации. Обычно технич. средства

П. р. размещаются на его территории в стационарных сооружениях. Небольшие П. р. могут располагаться в полустационарных сооружениях и на передвижных объектах.

Технич. построение (структура) П. р. зависит от вида принимаемых сигналов и предпринимаемых мер по улучшению качества их приёма. На рис. приведена обобщённая структурная схема, показывающая функциональные связи осн. элементов П. р. Антенные устройства располагаются вблизи технич. здания на антенном поле, к-рое обычно занимает площадь ~10-100 га (большую часть территории П. р.). На стационарных П. р. размещается до двух-трёх десятков направленных антенн больших линейных размеров (до неск. сотен м и более), в т. ч. сложные антенные системы, напр. фазированные антенные решётки. К антеннам посредством фидеров подсоединяются радиоприёмники (до 100 и более); кроме того, к ним подключаются устройства настройки и согласования антенн, контроля работы антенн и фидерных линий, а также элементы грозозащиты на входе радиоприёмников. В процессе эксплуатации П.р. часто возникает необходимость одновременно подключать к одной антенне неск. радиоприёмников или переключать их с одних антенн на другие; эти коммутац. функции выполняет аппаратура многократного использования антенн. Она состоит из широкополосных антенных усилителей (соединённых каждый со своей антенной), разветвителей (позволяющих получить неск. выходов с одного усилителя) и антенных коммутаторов, имеющих коммутационное поле с координатной структурой, благодаря к-рой входы каждого коммутатора соединены с выходами всех усилителей, а выходы - только со своей группой радиоприёмников. На крупных П. р. радиоприёмники размещают в специализированных аппаратных помещениях (напр., слухового приёма, буквопечатающего приёма и т. д.). К выходам радиоприёмников подключается промежуточная и оконечная приёмная аппаратура, назначение к-рой - улучшить качество приёма сигналов (в частности, для борьбы с замираниями сигналов применяется сдвоенный и даже счетверённый приём на разнесённые антенны). Промежуточная и оконечная аппаратура имеет выходы на линии связи, по к-рым принимаемые сигналы через радиобюро или радиодиспетчерский пункт поступают в др. аппаратные (узла связи). Совокупность антенн, радиоприёмников, промежуточной и оконечной аппаратуры образует единую приёмную систему П. р.

Характерные показатели технич. возможностей П. р.- число обслуживаемых корреспондентов, количество и качество технич. средств. В зависимости от назначения и уровня автоматизации П. р. распределение технич. средств и управление ими осуществляют либо непосредственно на П. р., либо дистанционно - из радиобюро, радиодиспетчерского пункта, центра телефонной или телеграфной связи и т. д.

Для улучшения условий приёма и уменьшения влияния помех радиоприёму П. р., как правило, располагают вдали от источников радиопомех индустриальных, передающих радиоцентров и отдельных мощных передающих радиостанций.

Лит.: Барановский Б. К., Аппаратура многократного использования приемных антенн коротковолнового диапазона, M.f 1966; Ч е л ы ш е в В. Д., Приемные радиоцентры, М., 1975. Д. Челышев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ →← ПРИЁМНОУСИЛИТЕЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

Смотреть что такое ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР в других словарях:

ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР

        крупная приёмная радиостанция, комплекс сооружений и технических средств для одновременного приёма сигналов многих передающих радиостанций. Пер... смотреть

ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР

прийма́льний радіоце́нтр

T: 138