ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ, комплекс устройств для установления двухсторонней радиосвязи между неск. пунктами. Посредством П.-п. р. производят приём и передачу телеграмм и факсимильных изображений (см. Радиотелеграфная связь, Фототелеграфия), ведут телефонные переговоры (см. Радиотелефонная связь), осуществляют низовую радиосвязь (см. Радиостанция низовой связи), управление технич. системами и механизмами на расстоянии и контроль за их работой (см. Радиотелемеханика) и т. д. Осн. элементы П.-п. р.- антенна, радиопередатчик и радиоприёмник, фидер, соединяющий их с антенной, источник электропитания. П.-п. р. подразделяют по диапазонам волн - на километровые, гектометровые и т. п.; по числу каналов связи - на одно-, двух- и многоканальные; по роду работы - на симплексные и дуплексные (см. Симплексная связь, Дуплексная связь); по степени мобильности - на переносные, подвижных объектов и стационарные. Дальность действия П.-п. р. определяется в основном мощностью передатчика, чувствительностью приёмника, направленностью антенны, видом модуляции и демодуляции, а также условиями распространения радиоволн.

Переносные (портативные) П.-п. р. имеют массу от неск. г до 20 кг и небольшие габариты (рис.). Они работают в диапазонах метровых и дециметровых волн и при мощности передатчика 0,1 -1 вт обеспечивают дальность связи до неск. десятков км. В транзисторных переносных П.-п. р. передатчик и приёмник, как правило, конструктивно объединены,

Переносная прпёмо-передающая радиостанция: 1 - антенна; 2 - приёмо-пере-датчик; 3 - ремень для переноски станции; 4 - микротелефонная гарнитура.

имеют общие антенну и нек-рые функциональные узлы (т. н. трансиверная схема П.-п. р.). Источником электропитания служит аккумулятор, реже - батарея гальванич. элементов или генератор с ручным приводом.

П.-п. р., устанавливаемые на подвижных объектах - в автомобилях, самолётах, танках, на поездах, судах, космич. объектах и т. д., имеют, как правило, конструктивно разделённые приёмник и передатчик и оснащены неск. антеннами различных типов для дуплексной связи на разных длинах волн. Они работают в диапазонах метровых и дециметровых волн и при мощности передатчика ~ 10-1-103 вт и более обеспечивают дальность связи до неск. сотен км. Источником электропитания служат аккумулятор, солнечная батарея (на космич. объектах), собственный агрегат электропитания или бортовая сеть.

Стационарные П.-п. р., напр, станции радиорелейной связи, радиолюбительской связи, также имеют раздельные приёмник и передатчик, работающие с одной или с неск. антеннами. При мощности передатчика 10-1-102вт они обеспечивают дальность связи на СВЧ до неск. десятков км, а в диапазоне декаметровых волн - практически с любым пунктом на Земле. В. В. Игнатов, А. П. Родимое.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИЁМОЧНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ →← ПРИЁМНЫЙ РАДИОЦЕНТР

Смотреть что такое ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ в других словарях:

ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

        комплекс устройств для установления двухсторонней радиосвязи между несколькими пунктами. Посредством П.-п. р. производят приём и передачу телег... смотреть

ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

совокупность устройств для двусторонней радиосвязи. Состоит из радиопередатчика, радиоприёмника, антенн, источников питания и вспомогат. устройств. П.-... смотреть

ПРИЁМОПЕРЕДАЮЩАЯ РАДИОСТАНЦИЯ

émetteur-récepteur, palpeur émetteur-récepteur

T: 201