ПРИБАЛТИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН

ПРИБАЛТИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН, один из крупнейших артезианских бассейнов Европы. Расположен в сев.-зап. части Восточно-Европейской платформы в пределах Эст. ССР, Латв. ССР и Литов. ССР, сев.-зап. части БССР, Калининградской и части Псковской областей РСФСР. Юго-зап. часть бассейна относится к Польше. Площадь в границах СССР ок. 214 тыс. км2. Для рельефа бассейна характерно чередование возвышенностей с зандровыми и озёрно-ледниковыми равнинами. Из крупных платформенных структур включает юж. склон Балтийского щита, Балтийскую синеклизу и Белорусскую антеклизу. Территория бассейна сложена комплексом метаморфич. и магматич. пород архея и протерозоя, а также толщами терригенных и карбонатных пород от кембрийского до антропогенового возраста. В П. а. 6. выделяются два яруса подземных вод: нижний, включающий кембрийско-вендский водоносный горизонт, и верхний, охватывающий кембрийско-ордовикский и вышележащие водоносные горизонты. Нижний ярус отделяется от верхнего мощной и выдержанной толщей кембрийских глин.

Пресные воды верхнего яруса приурочены к зоне интенсивного водообмена, находящейся под дренирующим влиянием рек. Для водоснабжения широко используются воды силурийских, девонских, верхнемеловых и антропогеновых отложений. Естественные ресурсы пресных подземных вод П. а. б. составляют ок. 16,8 км3/год; наибольшие величины модуля среднемноголетнего подземного стока (1,5-1,7 л/сек с 1 км2) характерны для сильно трещиноватых и закар-стованных известняков силура и ордо-вика, наименьшие (ок. 0,5 л/сек с 1 км2)--для палеогенового и кембрийско-ордо-викского водоносных комплексов, отличающихся слабой водопроводимостью и затруднёнными условиями инфильтра-ционного питания. На питание пресных подземных вод расходуется в среднем от 5 до 30% атм. осадков. Подземный сток в процентах от речного колеблется от 15-20% до 50-60 и даже 70% (на силурийском и ордовикском плато, в басе. р. Мяркис).

Широко известны минеральные воды сульфатно-хлоридного кальциево-нат-риевого состава, приуроченные к погружённым частям меловых, девонских и кембрийско-ордовикских отложений и используемые на курортах Друскининкай, Бирштонас, Балдоне, а также сероводородные воды (курорт Кемери).

Лит..-Каменский Г. Н., Толсти" хинаМ. М., ТолстихинН. И., Гидрогеология СССР, М.. 1959; Зекцер И. С., Естественные ресурсы пресных подземных вод Прибалтики, М., 1968. И. С. Зекцер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИБАЛТИЙСКИЙ СЛАНЦЕВЫЙ БАССЕЙН →← ПРИБАЛТИЙСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

Смотреть что такое ПРИБАЛТИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН в других словарях:

ПРИБАЛТИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН

        один из крупнейших артезианских бассейнов Европы. Расположен в северо-западной части Восточно-Европейской платформы в пределах Эстонской ССР, Л... смотреть

ПРИБАЛТИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН

        расположен на терр. СССР (Эст. ССР, Латв. ССР, Литов. ССР и Калининградской обл. РСФСР) и ПНР. Общая пл. 462 тыс. км2, в т.ч. 259 тыс. км2 в пр... смотреть

T: 18