ПРИВОЛЖСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ПРИВОЛЖСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, объединяет участки железной дороги, расположенные гл. обр. в р-не Ниж. Поволжья. Эксплуатац. длина дороги (1972) 4459 км, или 3,2% от протяжённости всей сети жел. дорог СССР. Управление дороги в Саратове. Организована в 1953 из участков быв. Рязано-Ураль-ской и Сталинградской ж. д. Регулярное движение от Саратова на Москву открыто в 1870. Имеет 5 отделений: Астраханское, Волгоградское, Ртищевское, Саратовское и Ершовское. Граничит с Северо-Кавказской ж. д. по станциям Трусо-во (в р-не Астрахани) и Котельниково; с Казахской ж. д. по станциям Аксарайская (в р-не Астрахани) и Озинки; с Куйбышевской ж. д. по станциям Сенная, Чагра и Пенза; с Юго-Восточной по станциям Тоновка, Обловка, Пово-рино, Филонове, Морозовская.

Обслуживает в основном Астраханскую, Волгоградскую и Саратовскую обл., а также Пензенскую, Воронежскую, Тамбовскую, Ростовскую обл. РСФСР, Уральскую и Гурьевскую обл. Казах. ССР. Дорога тесно взаимодействует с речным транспортом: Астраханский, Волгоградский и Саратовский узлы, Камышин и др. (на Волге); ст. Донская (на Дону), порты и пристани Волго-Донского судоходного канала.

В дореволюц. время в грузообороте дороги преобладали с.-х. грузы. Важную роль играли перевозки рыбы и соли из оз. Баскунчак. За годы Сов. власти на терр., прилегающей к П. ж. д., возникло много пром. предприятий и ряд пром. центров-Саратовский, Волгоградский, Астраханский, Балаковский, Вольский, Камышинский и др. В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 П. ж. д. являлась прифронтовой и осуществляла перевозки для обеспечения войск во время Сталинградской битвы 1942-43; была разрушена. За послевоенные годы полностью восстановлена и коренным образом реконструирована. Почти все осн. участки П. ж. д. переведены на тепловозную тягу. Перевозка грузов на наиболее важных направлениях выполняется электровозной тягой. Большая часть дороги оснащена автоблокировкой и диспетчерской централизацией стрелок и сигналов и др. совр. тех-нич. средствами по управлению движением поездов.

Грузооборот П. ж. д. (1973) 103 млрд. т-км, или 3,5% от сетевого. В перевозках значит. удельный вес имеют нефтяные, минеральные грузы, стройматериалы, зерно, мука, лес (перевалка с водного на ж.-д. транспорт). Грузонапряжённость дороги ок. 23 млн. т*км/км. В связи с географич. положением дороги св. 4/2 перевозок совершается транзитом. Развиты пасс, перевозки, из них примерно 4/5 в пригородном сообщении и 1/5 в дальнем. Наиболее интенсивный пассажирообмен дорога осуществляет с Московской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной и Куйбышевской ж. д. Удельный вес П. ж. д. в суммарном пассажирообороте сети ж. д. СССР во всех сообщениях составляет неск. менее 3% (в пригородном - ок. 1,5% ).

Награждена орденом Ленина (1970).

Е. Д. Хануков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИВОЛЖСКИЙ →← ПРИВОЛЖСКАЯ ВОЗВЫШЕННОСТЬ

Смотреть что такое ПРИВОЛЖСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в других словарях:

ПРИВОЛЖСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

        объединяет участки железной дороги, расположенные главным образом в районе Нижнего Поволжья. Эксплуатационная длина дороги (1972) 4459 км, или ... смотреть

T: 390