ПРИГРАНИЧНЫЕ СРАЖЕНИЯ 1941

ПРИГРАНИЧНЫЕ СРАЖЕНИЯ 1941, боевые действия сов. войск прикрытия и пограничных войск 22-29 июня в приграничных р-нах СССР на терр. Литвы, Зап. Белоруссии и Зап. Украины против войск фаш. Германии во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-45, на границе с Финляндией вражеские войска перешли в наступление 29 июня, а на границе с Румынией -1 июля.

Готовясь к войне против СССР, фаш. Германия сосредоточила у границ СССР мощные ударные группировки и развернула их: группу армий "Север" - на ленинградском, группу армий "Центр" -на московском, группу армий "Юг" - на киевском направлениях (подробнее см. "Барбаросса план").

Зап. границы СССР с Германией, где в начале войны происходили П. с., прикрывали особые Прибалтийский (команд. ген.-полк. Ф. И. Кузнецов), Западный (команд, ген. армии Д. Г. Павлов), Киевский (команд. ген.-полк. М. П. Кирпонос) воен. округа, преобразованные в первый день войны в Сев.-Зап., Зап. и Юго-Зап. фронты. В 1940-41 Коммунистич. партия и Сов. пр-во провели огромную работу по повышению обороноспособности страны. Однако мн. мероприятия из-за недостатка времени завершить не удалось. Были также допущены просчёты в определении времени возможного нападения фаш. Германии на СССР. Войска зап. приграничных округов к началу нападения противника не были приведены в боевую готовность. Мн. соединения и части находились в местах постоянного расквартирования или в лагерях, их укомплектованность составляла 60-70% от штатов воен. времени, не хватало средств связи, боеприпасов, горючего.

Армии прикрытия Сев.-Зап. фронта (8-я и 11-я, команд, ген.-м. П. П. Собенников и ген.-л. В. И. Морозов) на фронте в 300 км имели 19 дивизий, Зап. фронта (3-я, 10-я и 4-я, команд, ген.-л. В. И. Кузнецов, ген.-майоры К. Д. Голубев и А. А. Коробков) на фронте в 470 км - 27 дивизий и Юго-Зап. фронта (5-я, 6-я и 26-я, команд, ген.-м. М. И. Потапов, ген.-лейтенанты И. Н. Музыченко и Ф. Я. Костенко) на фронте в 480 км - 25 дивизий, но эти соединения занять указанные им рубежи не успели. Дивизии первого эшелона находились в 8-20 км, а второго эшелона в 50-100 км от границы. Непосредственно вблизи границы, в 3-5 км за линией пограничных застав, располагались лишь отд. роты и батальоны.

22 июня ок. 4 часов утра нем.-фаш. войска начали воен. действия против СССР, к-рые для сов. сухопутных войск и авиации оказались внезапными. Сов. авиация понесла тяжёлые потери, и врагу удалось завоевать господство в воздухе. После сильной арт. подготовки в наступление перешли передовые части, а затем и главные силы противника. Первыми вступили в сражения с врагом пограничные войска и батальоны укреплённых р-нов. Напряжённые бои шли за переправы и мосты через пограничные реки, за опорные пункты застав. Величайшую стойкость и самоотверженность проявили бойцы и командиры застав Августовского, Брестского, Владимир-Волынского, Перемышльского, Рава-Русского и др. пограничных отрядов. Нек-рые заставы и гарнизоны укреплённых р-нов успешно отразили все атаки передовых нем.-фаш. частей, но, будучи обойдёнными с флангов, вынуждены были пробиваться на соединение со своими частями или переходить к партиз. действиям. Мн. заставы героически погибли при отражении врага. Несмотря на господство авиации противника и многократное превосходство в пехоте, танках, артиллерии, сов. войска оказывали врагу яростное сопротивление; бои за уцелевшие оборонит. сооружения, населённые пункты, за выгодные рубежи носили очаговый характер. Вступление войск прикрытия в сражения по частям и отсутствие сильных резервов не позволяли создать сплошной фронт обороны. Противник обходил сов. войска с флангов, прорывался в их тылы. Потеряв связь с соседями, части сов. войск вынуждены были оказывать сопротивление в окружении или отступать на тыловые оборонит. рубежи. Командование и штабы фронтов и многих армий вследствие нарушения связи не имели возможности организовать управление войсками. К концу первого дня войны противнику на направлениях главных ударов на Сев.-Зап. и Зап. фронтах удалось продвинуться на 35-50 км; на Юго-Зап. фронте - на 10-20 км.

Мор. границы на 3. обеспечивали: Сев. (команд. контр.-адм. А. Г. Головко), Краснознамённый Балт. (команд, вице-адм. В. Ф. Трибуц), Черноморский (команд. вице-адм. Ф. С. Октябрьский) флоты, Пинская и Дунайская воен. флотилии. С началом войны фаш. авиация нанесла удары по воен.-мор. базам Кронштадт, Либава (Лиепая), Виндава (Вентспилс), Севастополь, но была встречена огнём ПВО и значит. результатов не добилась. Осн. противником сов. ВМФ оказались не ВМС Германии, а её сухопутные войска и ВВС. Первый удар приняла на себя воен.-мор. база Либава (Лиепая), гарнизон к-рой 24-27 июня героически сражался в окружении. На мор. коммуникациях Балт. и Чёрного морей были развёрнуты подводные лодки, ставились минные заграждения. Почти вся авиация Балт. флота действовала против сухопутных войск противника. 23-25 июня авиация Черноморского флота нанесла бомбовые удары по объектам Сулины и Констанцы; 26 июня по Констанце был нанесён удар кораблей Черноморского флота совместно с авиацией.

Гл. Воен. совет вечером 22 июня направил Воен. советам Сев.-Зап. и Юго-Зап. фронтов директивы, требовавшие нанести с утра 23 июня по прорвавшимся группировкам врага решительные контрудары. Однако на подготовку контрударов отводилась только одна ночь, а предназначенные для них войска уже 22 июня были втянуты в бои или находились в 200-400 км от рубежей развёртывания. Несмотря на сложность обстановки, в полосе Сев.-Зап. фронта на шяуляйском направлении 23-25 июня был проведён контрудар по войскам 4-й нем. танк. группы силами 3-го и 12-го механизированных корпусов неполного состава. Бои носили упорный характер. Наступление противника было задержано на два дня, но остановить его продвижение не удалось. К исходу 25 июня моторизованные корпуса 4-й нем. танк. группы продвинулись в сторону Даугавпилса на 120 км. На Зап. фронте войска 4-й армии, прикрывавшие брестско-барановичское направление, к 25 июня вынуждены были отступить на глубину до 200 км. На гродненском направлении против 3-й танк. группы и 9-й армии противника 23-24 июня был проведён контрудар силами 6-го и 11-го механизированных корпусов и частью сил 3-й армии. Все выделенные для контрудара дивизии этих корпусов и 6-го кав. корпуса не успели сосредоточиться в исходные р-ны. Одновременности удара не получилось, поэтому в ходе двухдневных ожесточённых боёв сов. войскам не удалось задержать противника. 3-я нем. танк. группа на вильнюсско-минском направлении к исходу 25 июня продвинулась на 230 км. 25 июня по указанию Ставки Гл. командования войска начали отход из Белостокского выступа на В. На Юго-Зап. фронте к 24 июня на ровенском направлении на стыке 5-й и 6-й армий образовался разрыв шириной ок. 50 км, в к-рый устремились войска 1-й нем. танк. группы и 6-й армии. Создалась угроза охвата осн. сил фронта с С. Для проведения контрудара по прорвавшейся танк, группировке врага фронт привлёк 4-й, 8-й, 9-й, 15-й, 19-й и 22-й механизированные корпуса, 31-й, 36-й и 37-й стрелк. корпуса, но не смог ввести их в сражения одновременно.

С 24 июня в р-не Луцка, Брод, Ровно, Дубно развернулось крупное танк. сражение, длившееся до 29 июня. В нём участвовало с обеих сторон ок. 1,5 тыс. танков. Войска фронта задержали на неделю наступление противника, к-рый понёс большие потери, сорвали его попытку прорваться с ходу к Киеву и замысел командования нем. группы армий "Юг" окружить главные силы Юго-Зап. фронта. П. с. завершились отходом войск Сев.-Зап. фронта к Зап. Двине от Риги до Даугавпилса, Зап. фронта - в Минский укреплённый р-н и к Бобруйску и Юго-Зап. фронта - на линию Дубно, Остров, Кременец, Львов. 30 июня, после того как враг ввёл в сражение дополнительные силы, по указанию Ставки Гл. командования Юго-Зап. фронт начал отвод войск на линию старых укреплённых р-нов вдоль гос. границы 1939. В тылу противника в р-не Волковыска и Налибок-ской пущи вели борьбу в окружении 11 дивизий Зап. фронта, сковав ок. 25 дивизий нем. группы армий "Центр". На границе продолжали героич. борьбу защитники Брестской крепости. Несмотря на то что главная задача армий прикрытия оказалась невыполненной, их героич. борьба с ударными группировками врага в первую неделю войны сорвала его замысел, предусматривавший уничтожение главных сил сов. войск в приграничных р-нах.

Лит.: Вторая мировая война 1939-1945. Военно-исторический очерк, М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945, т. 2, М., 1963; История Второй мировой войны, т. 4, М., 1975. К. А. Черёмухин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИДАНОЕ →← ПРИГОРОДНАЯ ЗОНА

Смотреть что такое ПРИГРАНИЧНЫЕ СРАЖЕНИЯ 1941 в других словарях:

ПРИГРАНИЧНЫЕ СРАЖЕНИЯ 1941

        боевые действия советских войск прикрытия и пограничных войск 22—29 июня в приграничных районах СССР на территории Литвы, Западной Белоруссии и... смотреть

ПРИГРАНИЧНЫЕ СРАЖЕНИЯ 1941

боевые действия в пригран. р-нах СССР в начале Вел. Отеч. войны. Нем.-фаш. войска имели значит. числ. превосходство над сов. войсками прикрытия. Отраже... смотреть

T: 205