ПРИДНЕПРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, на Ю. Украины. Организована в 1958. Эксплуатац. длина (1974) 3275,9 км, или 2,4% от протяжённости всей сети жел. дорог СССР. Первый участок дороги от Лозовой до Александров-ска (Запорожье) с ветвью на Нижнедне-провск (у Екатеринослава) в 208 вёрст был сдан в эксплуатацию в 1873.

Управление в г. Днепропетровске. Дорога имеет 4 от деления: Днепропетровское, Криворожское, Запорожское и Крымское. Граничит с Донецкой ж. д. по ст. Красноармейское, Чаплине, Камыш-Заря; с Южной ж. д. по станциям Лозовая и Красноград; с Одесско-Кишинёвской ж. д. по станциям Вадим, Нововесёлая, До-линская и Высокополье. Обслуживает Днепропетровскую, Запорожскую, Крымскую обл., значит, часть Херсонской и нек-рые р-ны Харьковской обл. УССР. П. ж. д. взаимодействует с Черноморско-Азовским мор. пароходством (порты Бердянск, Керчь, Феодосия, Севастополь и Евпатория) и с Днепровским речным пароходством (пристани Запорожье, Днепропетровск, Никополь и Днепродзержинск).

Связывает Донбасс с Криворожским железорудным бассейном двумя широтными магистралями: Чаплино - Синельниково - Нижнеднепровск - Верховце-во - Пятихатки и Камыш-Заря - Пологи - Запорожье - Апостолово - Кривой Рог-Сортировочная - Долинская. Обслуживает ряд крупных пром. центров: Днепропетровск, Запорожье, Днепродзержинск, Кривой Рог, Павлоград, Никополь, Новомосковск и др., а также с.-х. р-ны.

Удельный вес П. ж. д. в общесоюзном отправлении и прибытии грузов по сети ж. д. весьма высок. Несмотря на сравнительно небольшую протяжённость, П. ж. д. превосходит мн. др. дороги по размерам отправления грузов и уступает только Донецкой и Западно-Сибирской ж. д., а по размерам прибытия - Донецкой, Московской и Западно-Сибирской ж. д. Однако в связи с относительно небольшой дальностью перевозок удельный вес П. ж. д. в грузообороте сети сравнительно невелик (82,1 млрд. т-км), т. е. менее 3% (1974). В перевозках грузов преобладают жел. и марганцевая руды, кам. уголь, кокс, чёрные металлы машины, стройматериалы, флюсы, зерно. Грузонапряжённость дороги св. 24 млн. m * км/км.

Велико значение П. ж. д. для пассажирских перевозок. Пассажирооборот (1974) 7,7 млрд. пасс*КМ. Она связывает общесоюзные здравницы Крыма со всей сетью железных дорог СССР, подходящих к П. ж. д. с севера, востока и запада; особенно велик поток пассажиров с северного направления в Крым и обратно по линии Лозовая - Запорожье - Мелитополь - Джанкой и далее до Симферополя, Керчи, Феодосии, Севастополя и Евпатории. Наиболее интенсивный пассажи-рообмен с Московской, Одесско-Кишинёвской, Донецкой, Юго-Западной, Южной, Северо-Кавказской, Октябрьской и Львовской ж. д. Развитию перевозок между Крымом и Кавказом способствовало создание железнодорожно-водной паромной переправы через Керченский прол. между станциями Крым и Кавказ, намного сократившей пробег подвижного состава. На П. ж. д. сильно развито пригородное пасс, движение (св. 4/5 всего отправления пассажиров), но из-за небольшой дальности перевозок его удельный вес в суммарном пассажире-обороте сравнительно невелик и колеблется в пределах 20-22%.

В годы Великой Отечеств, войны 1941-45 П. ж. д. была сильно разрушена, в т. ч. крупные мосты через р. Днепр. За послевоен. годы была не только полностью восстановлена, но и коренным образом реконструирована. Гл. меридианное направление (Лозовая - Запорожье -Симферополь - Севастополь) переведено на электрич. тягу, электрифицированы осн. широтные направления и пригородные участки. В 1973 77,7% грузооборота выполнялось электрич. тягой, 22,3%-тепловозной. Мн. участки дороги оборудованы автоматич. блокировкой и диспетчерской централизацией стрелок и сигналов. Осн. сортировочные станции оснащены совр. оборудованием. Построен ряд новых крупных вокзалов.

Награждена орденом Ленина (1971). Е. Д. Хануков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИДНЕПРОВСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ →← ПРИДНЕПРОВСКАЯ ГРЭС

Смотреть что такое ПРИДНЕПРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА в других словарях:

ПРИДНЕПРОВСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

        на Ю. Украины. Организована в 1958. Эксплуатационная длина (1974) 3275,9 км, или 2,4% от протяжённости всей сети железных дорог СССР. Первый уч... смотреть

T: 205