ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВА

ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВА в междунар. праве, совокупность норм, регулирующих процесс вступления на междунар. арену новых гос-в как субъектов международно-правовых отношений. Осн. виды признания - признания новых гос-в и новых пр-в, пришедших к власти т. н. "неконституционным путём" (в результате революции, гражд. войны или гос. переворота). Видами признания являются также признания органов нац. освобождения, орг-ций сопротивления и воюющей стороны. Признание нового гос-ва со стороны уже существующих гос-в состоит в том, что последние прямо заявляют или иным образом показывают, что они считают новое гос. образование независимым и суверенным гос-вом, полноправным участником междунар. общения. Признание нового пр-ва со стороны др. гос-в означает, что старое пр-во уже не представляет данное гос-во и что только новое пр-во, по мнению признающих гос-в, способно его представлять в междунар. общении. Характерной особенностью признания нового пр-ва, отличающей его от признания новых гос-в, является сохранение старого субъекта междунар. права.

Осн. формами признания являются признание де-юре и признание де-факто. Практике междунар. отношений известно также т. н. признание " фактическое", или "ad hoc", к-рое не носит официального характера и означает лишь факт вступления в отношения с новой властью по к.-л. отдельному вопросу или поводу (напр., для защиты своих граждан, для обмена пленными и т. д.). Признание может быть прямо выраженным, когда признаваемой стороне направляется спец. документ о признании или подразумеваемым, когда последствия признания реализуются фактически. Установление дипломатич. отношений всегда является свидетельством полного и окончат. признания.

В более широком смысле слова признание в междунар. праве - формальный акт (или действие) гос-ва, констатирующий к.-л. конкретный факт, с к-рым данное гос-во связывает наступление определённых юридич. последствий в сфере междунар. отношений.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИЗОВОЕ ПРАВО →← ПРИЗМЫ ОПТИЧЕСКИЕ

Смотреть что такое ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВА в других словарях:

ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВА

        в международным праве, совокупность норм, регулирующих процесс вступления на международную арену новых государств как субъектов международно-пр... смотреть

T: 63