ПРИЮТ ДЕТСКИЙ

ПРИЮТ ДЕТСКИЙ, благотворительное учреждение для сирот, покинутых и беспризорных детей. В России П. д. возникли в 18 в. при монастырях. Первый немонастырский П. д. открыт на средства мецената П. Г. Демидова в 1837 в Петербурге при Демидовском доме "призрения трудящихся" для дневного надзора за детьми, "оставляемыми матерями, идущими на заработки". С 1846 в П. д. был разрешён ночлег, а позже и постоянное проживание детей ("сиротские отделения"). Большинство П. д. входило в Ведомство учреждений императрицы Марии. Существовали также П. д., находившиеся в ведении разных благотворительных обществ, частных лиц и ведомств (духовного, военного, Мин-ва внутр. дел).

В конце 19 в. в П. д. введена элементарная программа обучения, установленная для одноклассных сел. школ. При ряде П. д. учреждались ремесленные классы или училища. В 1891 учреждены приюты для младенцев. С этого времени стали создаваться и сел. П. д. с целью подготовки "хозяйственных крестьян".

Существуя преимущественно на благотворит. средства (гос. казна, гор. и земские учреждения отпускали незначительные суммы), П. д. эксплуатировали детский труд. Особенно тяжёлой эксплуатации подвергались дети в сел. приютах. К 1917 на территории России (в границах РСФСР) было 583 П. д. (ок. 30 тыс. детей). После Окт. революции 1917 для детей, лишившихся родителей или потерявших связь с ними, а также нуждавшихся в помощи и защите гос-ва, были созданы детские дома.

Различного типа благотворит. учреждения для детей существуют во мн. странах.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРИЮТОВО →← ПРИЩИПКА ПОБЕГОВ

Смотреть что такое ПРИЮТ ДЕТСКИЙ в других словарях:

ПРИЮТ ДЕТСКИЙ

        благотворительное учреждение для сирот, покинутых и беспризорных детей. В России П. д. возникли в 18 в. при монастырях. Первый немонастырский П... смотреть

T: 186