ПРОГРАММЫ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОГРАММЫ ОРГАНИЗАЦИЯ, раздел программирования, изучающий состав и взаимосвязь отд. элементов программы (её структуру); процесс сборки программы. В качестве элементов обычно выделяют участки программы (операторы), соответствующие кускам алгоритма, к-рый реализуется этой программой. По виду связи между операторами различают логич., информац. и информац.-логич. структуры. Два оператора считаются логически связанными, если они могут выполняться один непосредственно после другого (см. Математическая логика), операторы считаются информационно связанными, если выходная информация одного из них может быть использована в качестве входной для другого. Наиболее широко применяются логич. структуры программ в форме логич. схем алгоритмов (напр., при планировании вычислений и особенно при проектировании и отладке т. н. больших программ для моделирования сложных систем).

Понятие "П. о." (в смысле процесса сборки) возникло в 50-х гг. 20 в. с появлением в математич. обеспечении ЦВМ средств, позволяющих автоматически включать в ходе вычислений либо до их начала заранее составленную и отлаженную стандартную программу. Программы для совр. ЦВМ могут собираться из модулей - отд. программ, оформленных в стандартном виде. При автоматич. программировании работа программиста заключается в том, что он, составляя задание для ЦВМ, включает в него данные о структуре программы (т. е. указывает набор модулей и порядок их соединения). Иногда для конкретного класса задач разрабатывают спец. языки сборки программ из отд. блоков (т. н. блочное программирование).

Лит.: Криницкий Н. А., Равносильные преобразования алгоритмов и программирование, М., 1970; Поспелов Д. А., Введение в теорию вычислительных систем, М., 1972. Л. Н. Столяров.

ПРОГРЕСО

(Progreso), город на Ю.-З. Мексики, на побережье Мексиканского зал., в шт. Юкатан. 22 тыс. жит. (1970). Главный порт на п-ове Юкатан, обслуживает г. Мерида, с к-рым соединён жел. и автодорогами. Вывоз хенекена (волокно, получаемое из листьев агавы, выращиваемой в р-не Мериды) и продукции его переработки. Рыболовство.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОГРЕСС →← ПРОГРАММНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Смотреть что такое ПРОГРАММЫ ОРГАНИЗАЦИЯ в других словарях:

ПРОГРАММЫ ОРГАНИЗАЦИЯ

        раздел программирования (См. Программирование), изучающий состав и взаимосвязь отдельных элементов программы (её структуру); процесс сборки про... смотреть

T: 210