ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, профессиональная прикладная литература, совокупность произведений письменности и печати, содержанием которых является описание определённого вида практич. деятельности людей или используемых в ней машин, оборудования и т. д. П. л, пропагандирует передовые методы труда как в сфере материального производства, так и в практич. деятельности, не создающей материальных ценностей (напр., труд врачей, учителей и т. д.). Произведение П. л. предназначено всегда определённому кругу специалистов или лицам, желающим овладеть данной областью практич. деятельности. Поэтому особенность произведений П. л. заключается в сочетании обучающих задач со справочными. Отсюда - дробная, логически чётко организованная структура; раскрытие темы в порядке последовательности технологич. циклов, операций, приёмов труда; конкретные рекомендации, но без науч. обоснования и объяснения их выбора. Язык произведения П. л. по своей профессионализации должен соответствовать уровню спец. подготовки читателя, на к-рого оно рассчитано. Прогресс науки и техники приводит к быстрому старению изданий П. л., чем объясняется высокий удельный вес новых изданий и частота появлений переработанных изданий (примерно каждые 3-4 года). Быстрый рост П. л. был характерен для эпохи развивающегося капитализма. В совр. бурж. обществе из-за ожесточённой конкуренции фирм количеств. уровень изданий прикладного содержания невысок и наблюдается даже тенденция к его снижению. В социалистич. обществе отмечается высокий и устойчивый выпуск П. л. Растёт выпуск П. л. в развивающихся странах.

Для П. л. характерны следующие виды изданий: практич. пособия и руководства, монографические и серийные (напр., "Библиотека конструктора", "Экономика металлургического производства"), описания передового производств. опыта, атласы конструкций и альбомы рабочих чертежей, памятки, стандарты, технологич. инструкции и нормы, инструкции по эксплуатации и обслуживанию; всё чаще появляются научно-прикладные монографии, выпускаемые для повышения квалификации специалистов высшего звена и отражающие науч. разработки и исследования со стороны их практич. результатов и возможности внедрения в практику.

В СССР П. л. издают центральные отраслевые (крупнейшие - "Машиностроение", "Колос", "Недра", "Металлургия", "Транспорт", Стройиздат, "Энергия"), а также республиканские и местные издательства. Помимо книг и брошюр, центр. отраслевые изд-ва выпускают отраслевые производств. журналы.

Лит.: Ленин В. И., Тезисы о производственной пропаганде, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 14-15; Теплов Д. Ю., Типы и виды технической литературы, Л., 1973; Черняк А. Я., Ленин и советская техническая книга, в сб.: Книга. Исследования и материалы, сб. 20, М., 1970.

Б. Г. Тяпкин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МАРКА →← ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Смотреть что такое ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА в других словарях:

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

        профессиональная прикладная литература, совокупность произведений письменности и печати, содержанием которых является описание определённого ви... смотреть

T: 177