ПРОИЗВОДСТВЕННО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ

ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ, взаимоотношения, к-рые устанавливаются между производств. единицами (предприятиями, группами предприятий, отраслями, территориально-производственными комплексами экономич. р-на) в процессе их функционирования. П.-т. с. отражают терр. разделение труда, углубление к-рого усложнило П.-т. с. и в то же время дифференцировало их. В каждой отрасли нар. х-ва (пром-сть, с. х-во) складываются свои системы П.-т. с., обусловленные гл. обр. технико-экономич. особенностями процессов произ-ва и сбыта продукции. Система П.-т. с. производств.-терр. единиц (районов) отражает особенности природных и экономич. условий их развития, а также их производств. структуру. П.-т. с. осуществляются в СССР по единому нар.-хоз. плану. Мерилом рациональности этих связей является минимум совокупных нар.-хоз. затрат на произ-во и доставку потребителю продукции при условии достижения установленных гос. планом производств. результатов.

Формирование П.-т. с. начинается с производств. предприятий, применительно к к-рым различают связи по завозу топлива (энергии), сырья и др. исходных материалов, по обслуживанию произ-ва машинами, оборудованием, вспомогат. материалами, по вывозу полуфабрикатов и готовой продукции. Каждый тип связей предприятия может иметь внутрирайонный (местный) и межрайонный характер (см. Межрайонные экономические связи). Как правило, П.-т. с. горнодоб. и с.-х. предприятий являются ближними, в связях же предприятий обрабат. пром-сти значительна доля дальних перевозок. Процессы производств. комбинирования предприятий (при переработке, напр., хим. или с.-х. сырья) в большей степени связаны с образованием ближних П.-т. с., в то время как кооперирование предприятий (в машиностроении или лёгкой пром-сти) во мн. случаях образует дальние связи, особенно при узкой специализации взаимодействующих предприятий (см. Комбинирование в промышленности, Кооперирование в промышленности). Связи производственных объединений, одновременно использующих преимущества как внутриотраслевой и межотраслевой специализации произ-ва, так и его рациональной терр. организации, разнообразны по их экономико-геогр. характеру. Они могут осуществляться в пределах пром. узла, адм. р-на или области, охватывать территорию экономич. р-на или неск. районов. Производств. объединения, осн. на комбинировании, имеют узловой (пром. комбинаты) или кустовой (аграрно-промышленные объединения) тип организации П.-т. с. Объединения, широко использующие принцип кооперирования своих предприятий, отличаются внутрирайонной и межрайонной организацией П.-т. с.

Различают производств. связи по текущему потреблению предметов труда (сырьё, топливо, электрич. энергия и т. п.), по обеспечению произ-ва орудиями труда и накоплению предметов труда при расширенном воспроизводстве, по промежуточной продукции (изделия, поступающие в переработку текущего произ-ва) и по конечной продукции, идущей на потребление, возмещение выбывших осн. фондов, создание запасов, экспорт и т. п. Связи бывают внутриотраслевые и межотраслевые, а среди последних - прямые и косвенные. В связях отраслей и предприятий, а также объединений терр. специфика определяется степенью транспортабельности исходного сырья, особенностями его переработки, величиной пространств. разрыва между районами произ-ва и потребления продукции, сравнит. стоимостью единицы готовой продукции и т. д. Повышенная доля внутрирайонных производств. связей характерна, напр., для животноводства, возделывания сах. свёклы, угольной и железорудной пром-сти. П.-т. с. зернового х-ва, машиностроения, нефтяной пром-сти формируют межрайонный обмен.

Хоз. взаимоотношения производств.-терр. единиц, носящие общерайонный характер, обусловлены совместным использованием предприятиями и производствами единых источников энергии, воды, вспомогат. материалов и т. п.; собственно производств. связи, вызванные процессами разделения труда между территориально разобщёнными предприятиями производств. объединений, комбинатов или групп кооперирующихся заводов и фабрик, в свою очередь подразделяются на связи по комбинированию, комплексному использованию сырья или отходов, производств. кооперированию, обеспечивающему комплексность выпускаемых изделий, и по обслуживанию осн. произ-ва специфич. вспомогат. материалами (напр., на металлургич. комбинатах - связи по флюсам, формовочным пескам и т. п.). Осн. часть общерайонных и собственно производственных связей обычно осуществляется в границах производственно-терр. комплексов, однако обусловленные научно-технич. революцией процессы совершенствования техники и технологии произ-ва, углубления его специализации, удешевления транспорта и т. д. способствуют "усечению" комплексов, т. е. перемещению отд. стадий произ-ва в более благоприятные для их развития районы, и соответственно увеличению доли внешних связей комплексов по кооперированию, росту объёмов завоза топлива, сырья и материалов, а также вывоза полуфабрикатов и готовой продукции. Соотношение внутр. и внеш. П.-т. с. у производственно-терр. комплексов экономич. р-нов СССР различно. Так, районные комплексы со значительным развитием производств. комбинирования (Донецко-Приднепровский, Уральский) характеризуются высоким удельным весом внутрирайонных связей, а комплексы с широким развитием пром. кооперирования (Центральный, Волго-Вятский, Белорусский), наоборот,- повышенной долей межрайонных связей.

В социалистич. странах изучение П.-т. с. позволяет путём их экономико-матем. моделирования выявлять нерациональные связи, устанавливать правильные отраслевые и терр. пропорции и оптимально развивать и размещать произ-во. Гл. причинами нерациональных П.-т. с. обычно являются недостатки терр. размещения произ-ва (напр., отрыв перерабат. производств. мощностей от их сырьевых баз), неправильная технич. структура отд. предприятий (напр., заниженные или завышенные мощности отд. цехов или заводов в составе производств. комбинатов), ошибки в планировании сбыта продукции. В текущих и перспективных нар.-хоз. планах в СССР предусматриваются меры по устранению нерациональных П.-т. с. В зарубежных социалистич. странах П.-т. с. также формируются с учётом нар.-хоз. интересов. Всё возрастающее влияние на структуру и географию их производств. связей оказывают процессы развития социалистич. экономич. интеграции в рамках СЭВ.

В капиталистич. странах П.-т. с. определяются рыночной конъюнктурой и во многом носят стихийный характер. В наиболее развитых из них (США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия) острую форму приобретают противоречия между объективной тягой к оптимизации П.-т. с. и стремлением монополистич. объединений к организации эффективных терр. взаимоотношений между "своими" предприятиями. П.-т. с. крупнейших монополий (напр., нефтяных и нефтехим.) охватывают по существу весь капиталистич. мир, порождая в условиях частной собственности на средства произ-ва и острейшей конкуренции встречные и чрезмерно дальние перевозки, нерациональное использование природных ресурсов, рабочей силы и производств. фондов.

Лит.: Колосовский Н. Н., Вопросы типологии производственно-территориальных сочетаний (комплексов), в его кн.: Теория экономического районирования, М., 1969; Никольский И. В., Классификация экономических связей районного производственного комплекса, "Вестник МГУ, серия 5, География", 1971, № 5; Некрасов Н. Н., Экономика СССР - взаимосвязанный народнохозяйственный комплекс, М., 1972; Xруцкий Е. А., Оптимизация хозяйственных связей, М., 1973. О. А. Кибальчич.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОИЗВОДСТВЕННО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС →← ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ЭСТЕТИКА

T: 44