ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, комбинат, единый специализированный производственно-хоз. комплекс, в состав к-рого входят фабрики, заводы, н.-и., конструкторские, технологич. и др. орг-ции, имеющие между собой производств. связи и централизованное вспомогательное и обслуживающее произ-во. Производств. единицы, входящие в состав П. о., не являются юридич. лицами и на них не распространяется Положение о социалистическом государственном производственном предприятии.

П. о. начали создаваться в СССР в 60-х гг. в виде фирм, чаще всего на базе производственно связанных между собой мелких предприятий, выпускавших в основном однородную продукцию, под руководством ведущего головного предприятия.

В условиях научно-технич. революции и увеличения объёмов выпуска продукции концентрация разнородных произ-в на крупных предприятиях стала недостаточной, поэтому была заменена концентрацией специализир. произ-ва, позволяющей широко использовать высокопроизводит. технику и повышать экономич. эффективность обществ. произ-ва. Примерами П. о. являются: КамАЗ - крупнейший комплекс по выпуску грузовых автомобилей и двигателей в г. Набережные Челны, в состав к-рого входят специализированные пром. предприятия, объединение ЗИЛ, тракторостроит. и станкостроит. объединения, минское обувное объединение "Луч", киевское объединение "Укркожгалантерея".

П. о. действуют на основе хозяйственного расчёта, обеспечивают полное возмещение затрат на произ-во продукции, содержание аппарата управления и получение прибыли, достаточной для расчётов с гос. бюджетом и оплаты процентов за кредит, а также для развития П. о. и образования различных фондов и резервов.

П. о., обладая хоз.-оперативной самостоятельностью и более крупными ресурсами, создают благоприятные условия для полного хоз. расчёта. Крупное П. о. имеет большие возможности для рациональной организации производств. процесса, снабжения и сбыта и осуществления единой технич. политики.

П. о.- важное хоз. звено пром-сти; его деятельность строится на сочетании централизов. руководства с хоз. самостоятельностью и инициативой объединения. П. о. действуют в соответствии с Положением о производственном объединении (комбинате), утверждённом пост. Сов.

Мин. СССР от 27 марта 1974. Наряду с этим П. о. иногда пользуется также правами, к-рыми оно может наделяться в установленном порядке мин-вом, ведомством или Сов. Мин. союзной республики. П. о. могут входить в состав всесоюзного или республиканского промышленного объединения.

Руководство П. о. осуществляет, как правило, аппарат управления головного предприятия. П. о. возглавляет генеральный директор или директор. На правах консультативного органа в П. о. имеется совет директоров, в к-рый входят руководители всех производств. единиц, а также представитель соответствующего профсоюзного органа. Председателем совета является генеральный директор (директор) объединения.

В пром-сти зарубежных социалистич. стран комплексы типа П. о. охватывают целые отрасли и подотрасли и формируются по принципу технологич. однородности произ-ва, единой сырьевой базы или последовательности технологич. процесса. Наиболее распространённой формой объединений, аналогичных советским П. о., являются комбинаты в ГДР и Польше, гос. хоз. орг-ции в Болгарии, концерны и комбинаты в Чехословакии. См. также Научно-производственное объединение. Н. М. Ознобин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ →← ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ

Смотреть что такое ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

        комбинат, единый специализированный производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого входят фабрики, заводы, научно-исследовательские,... смотреть

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

в сельском хозяйстве, единый производств.-хоз. комплекс, деятельность в к-ром осуществляется на основе специализации, концентрации и кооперирования произ-ва, централизации ряда производств.-хоз. функций и ресурсов в целях достижения наиб. эффективности. Положение о производств. объединении в с. х-ве, утверждено Сов. Мин. СССР 7 дек. 1978 (СП СССР, 1979, № 3, ст. 15); оно распространяется на все П. о. независимо от их ведомств. принадлежности. В состав П. о. на добровольных началах входят колхозы, совхозы, межхоз. предприятия (орг-ции), предприятия по переработке с.-х. продукции, автотранспортные и др. гос. и кооп. предприятия и орг-ции. П. о. могут быть: отраслевыми (создаются на базе специализир. по данному виду продукции х-в в пределах одного или неск. р-нов либо области, края, республики); территориальными (создаются, как правило, в пределах р-на на базе х-в, производящих неск. видов товарной продукции, а также отд. специализир. х-в). Колхозы входят в состав П. о. по решению общего собрания колхозников (собрания уполномоченных); межхоз. предприятия (орг-ции) — по решению собрания уполномоченных х-в-участников; совхозы и др. гос. предприятия и орг-ции — с согласия их вышестоящего органа. Колхозы, совхозы и др. предприятия и орг-ции, входящие в состав П. о., сохраняют хоз. самостоятельность и права юридич. лица. П. о. в с. х-ве централизует полностью или частично выполнение отд. производств.-хоз. функций предприятий или орг-ций, входящих в его состав (племенное дело, семеноводство, агрохим. обслуживание и нек-рые др.). Руководство П. о. в с. х-ве осуществляется советом, в состав к-рого входят по должности председатель (генеральный директор) объединения, его заместители, председатели колхозов, директора совхозов и руководители др. входящих в объединение предприятий и орг-ций, а также представители обществ. орг-ций. <br>... смотреть

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

единый специализир. производственно-хоз. комплекс, в состав к-рого входят ф-ки, з-ды, н.-и., конструкторские, технологич. и др. орг-ции, имеющие между ... смотреть

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

combinado, conjunto industrial, empresas asociadas

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

виробниче об’єднання.

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

өндірістік бірлестік

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

вытворчае аб'яднанне

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ИМЕНИ КОЗИЦКОГО

Производственное объединение имени Козицкого       (5 я линия Васильевского острова, 70) (до 1968 завод имени Н. Г. Козицкого), выпускает цветные ... смотреть

T: 174