ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ, постоянно действующее производственное совещание (ПДПС), в СССР одна из форм социалистич. демократии, обществ. контроля, практич. вовлечения трудящихся масс в управление произ-вом. Функционирует с 1958. Действующее Положение о ПДПС утверждено постановлением Сов. Мин. СССР и ВЦСПС от 18 июня 1973. ПДПС организуются на предприятиях (производств. объединениях, комбинатах) пром-сти, транспорта, в строит., н.-и., проектных, конструкторских орг-циях и в их структурных подразделениях (цехах, отделах, лабораториях и т. п.) при числе работающих не менее 300 чел., а на предприятиях с. х-ва, связи, торговли, бытового обслуживания и др. и в их структурных подразделениях - при 100 и более работающих. Количеств. состав ПДПС определяется общим собранием (конференцией) рабочих и служащих. Членами ПДПС являются рабочие и служащие, представители администрации, партийного, профсоюзного, комсомольского комитетов (бюро), советов научно-технич. общества и общества изобретателей и рационализаторов. ПДПС избираются на срок полномочий профсоюзных комитетов и работают под их руководством. Созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

ПДПС направляет работу на успешное выполнение заданий гос. плана, развитие социалистич. соревнования, полное использование внутр. резервов произ-ва, всемерное повышение производительности труда; содействует ускорению научно-технич. прогресса; участвует в разработке и обсуждении проектов текущих и перспективных планов (социального развития коллектива, организационно-технич. мероприятий, внедрения новой техники, механизации и автоматизации произ-ва), в осуществлении мероприятий, направленных на борьбу с браком, простоями, неритмичной работой, на обеспечение сохранности социалистич. собственности; рассматривает вопросы использования фондов экономич. стимулирования, планы пром., жилищного и культурно-бытового строительства; вносит предложения по совершенствованию методов управления предприятием, орг-цией. Ему предоставлено право заслушивать сообщения руководителей предприятия, орг-ции, структурных подразделений об итогах финансово-хозяйственной деятельности, о выполнении решений, принятых совещаниями. В. Ф. Пархоменко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ →← ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Смотреть что такое ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ в других словарях:

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

        постоянно действующее производственное совещание (ПДПС), в СССР одна из форм социалистической демократии, общественного контроля, практического... смотреть

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

production conference, production meeting, conference on production

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

(ГДР) Produktionsberatung, Produktionsbesprechung

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ

Betriebsberatung, Produktionsberatung

T: 137